Обсуждения по ПЗЗ без Генплана

Здравствуйте! Два сельских поселения объединились в одно. Был принят Генплан, который прокуратура опротестовала, ПЗЗ по нему тоже не прошли. Сейчас назначены общественные обсуждения по ПЗЗ. Правомерны ли в этой ситуации обсуждения? Карты ПЗЗ составлены для объединенного поселения. Старые генпланы каждого поселения в отдельности действительны на сегодняшний день? Спасибо.

, Светлана, г. Вологда
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Светлана, здравствуйте!

Согласно Градостроительному кодексу РФ генеральный план первичен, а ПЗЗ разработывается на основе генерального плана.

Но на практике, например, часто после преобразования муниципального района в городской округ остаются действующие генеральные планы поселений, а ПЗЗ разрабатывается уже на городской округ.

Полагаю, если ПЗЗ нового муниципального образования не противоречит генеральным планам старых мунипальных образований, то процедура рабочая.

С уважением, Алексей