Будут ли платить опекунские пособия, если я буду учиться заочно

Здравствуйте, я хотела у вас поинтересоваться. Будут ли платить опекунские пособия, если я буду учиться заочно

, ирина, г. Ангарск
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Платят только тем, кто учится на очном отделении.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет
Основание:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях» (ст. 10).