8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите, должны-ли нежилые помещения нашего МКД участвовать в оплате отопления общедомового имущества?

Здравствуйте,

Имеется МКД, на первом этаже расположены нежилые коммерческие помещения (магазины). Со слов управляющей компании, в нежилые помещения тепло подается по собственной магистрале, а в жилые помещения (квартиры) по другой магистрали. Часть квартир оборудованны индивидуальными счетчиками, дом оборудован 2 мя общедомовым прибором учета тепла (для жилых и для не жилых). Подскажите, должны-ли нежилые помещения нашего МКД участвовать в оплате отопления общедомового имущества?

16 марта, 06:59, Денис, г. Воронеж
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
ли нежилые помещения нашего МКД участвовать в оплате отопления общедомового имущества?

Денис

Денис, добрый день! Да, Вы как владельцы помещений в многоквартирном доме наряду с другими собственниками помещений в данном доме участвуете в расходах на содержание общедомового имущества в данном доме

ст. 39 ЖК РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

доля в праве на общее имущество в свою очередь определяется пропорционально площади помещений находящихся в собственности (не относящихся к общедомовому имуществу). На саму же поставку коммунальных ресурсов конкретно для нежилых помещений начиная с 2017 года у собственников таких помещений должны быть прямые договоры с РСО.

16 марта, 07:16
1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Воронеж

Я правильно понял, что независимо от того, что в одном МКД тепло поставляется отдельно для нежилых помещений и отдельно для жилых, за общедомовое имущество должны платить как жилые так и нежилые?

16 марта, 07:32
и отдельно для жилых, за общедомовое имущество должны платить как жилые так и нежилые?

Денис

за общедомовое — да

16 марта, 07:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Расчеты по договору теплоснабжения, нежилое помещение в МКД
Добрый день, вопрос следующий: нежилое помещение в МКД на первом этаже оборудовано индивидуальным тепловым узлом (врезка до общедомового теплосчетчика ), то есть, мкд оборудован общедомовым счетчиком, но УК не передает ежемесячные отчеты (срок поверки закончился или неисправен). Поэтому теплоснабжающая организация не принимает в расчет фактическое потребление по установленному в нежилом помещении счетчику (хотя подаю ежемесячные ведомости учета тепловой энергии), а применяет расчетный метод, ссылаясь на правила № 354. Насколько реально на настоящую дату оспорить такой расчет и вернуться к расчетам исходя из фактического потребления по показаниям счетчика, при всех прочих выше перечисленных условиях?
16 мая 2019, 10:16, вопрос №2360375, Сергей, г. Челябинск
2 ответа
ЖКХ
Должны ли собственники первых трех подъездов платить за содержание общедомового имущества?
В 7 подъездном доме три подъезда сданы в эксплуатацию, 4 подъезда являются объектом незавершенного строительства. Должны ли собственники первых трех подъездов платить за содержание общедомового имущества, находящегося в других 4 подъездах?
13 марта 2019, 06:23, вопрос №2289056, Марина, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Правомерно ли нежилое помещение в МКД оформили в жилое и используют под парикмахерскую?
Нежилое помещение в МКД ( аварийный выход в подъезде) продали на аукционе без решения собрания собственников и письменного согласия и оформили в статус жилого помещения. А теперь это жилое помещение используют под парикмахерскую Этому законно? И что в данной ситуации могут предпринять собственники МКД?
19 ноября 2018, 10:47, вопрос №2171739, Ирина, г. Петрозаводск
1 ответ
Жилищное право
Имеют ли право участники ТСЖ посещать частное нежилое помещение в МКД без уведомления владельца?
Купил нежилое помещение в мкд . полностью все оно в моей собственности.в моём помещении проходят трубы холодной воды. Стоит общедомовой счётчик и вентиль. Тсж имеет свои ключи от моего помещения, ходят когда захотят, меня не извещают. Оставляют в помещении всякий хлам. Должно ли посещение помещения тсж согласовывать со мной. Должен ли быть у них свой ключ
14 июля 2018, 21:07, вопрос №2052618, Сергей, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Крыльцо в нежилое помещение в МКД \собственность
Добрый день. В собственности нежилое помещение в МКД с отдельным входом. есть крыльцо к нему. я так понимаю это крыльцо не относится к общедомовой собственности. Но в чьей оно собственности? по мнениям в интернете - в нашей собственности. но в наших документах есть только собственность на само помещение, но никакого упоминания крыльца. Вопрос первый - кому оно принадлежит? и как его получить в собственность? ( подтвердить это право) по каким правовым источникам это происходит Вопрос второй. если оно в (нашей) собственности, можем ли мы например поменять на нем плитку ( другого цвета) вопрос с точки зрения изменения внешнего вида и вопросов с общей архитектурной концепцией дома,цвета и тд. Чем это регулируется? Спасибо
10 марта 2017, 13:54, вопрос №1566637, Вадим, г. Москва
17 ответов
Дата обновления страницы 16.03.2021