Ну поскольку кредит под залог квартиры считается как ипотечный, у меня вопрос, я сейчас беру

Доброй ночи, у меня такая ситуация с мужем. смотрите, у нас было на двоих много кредитов, Я взяла кредит в Тинькофф под залог свой квартиры, собственница я одна. Ну мы взяли Я все закрыла, на остаток купили строй материалы на балкон инструменты. Денег нет, все, дед умер и начались трогаться кредиты, и все опять пусто, и тут мы разбегаемся, Я хочу написать иск, после развода на него, о признании общего долга, что это было взято на совместные нужды, и тд. Он то говорит платить не будет, а если будет, то вообще отсюда не съедет , пока не выплатим, ибо как бы кредиты которые перекрывали брали на ремонт, и типо он не хочет платить за воздух. Ну поскольку кредит под залог квартиры считается как ипотечный, у меня вопрос, я сейчас беру рефенансирование в другом банке(мы ещё в браке) закрываю этот кредит, и хочу чтобы он половину оплатил(только за Тинькофф)

Свои кредиты я сама там разберусь. И ещё вопрос , если суд его обяжет платить, а кредит под залог моей квартиры, идет он как ипотечный, может ли он захотеть 1/2 этой квартиры и забрать её, он же как бы платит , хотя это была не ипотека, а потребительский но с залогом квартиры.И как бы еще на момент иска кредит будет уже закрыт, так как я щас делаю рефенансирование, ибо мне не удобно, и Я хочу чтобы он вернул ровно половину, ибо все было и тратилост вместе, на его мои кредиты и на ремонтные материалы

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

Давайте сначала разбираться в ситуации, а то все описали невзаимосвязано.

1. Заключался ли у вас брачный договор, либо соглашение о разделе имущества?

2.  у нас было на двоих много кредитов, Я взяла кредит в Тинькофф под залог свой квартиры, собственница я одна.

2. Кредиты возникли в период брака?

3.  Кредит под залог квартиры возник в период брака?

4. На какие цели он потрачен? Кроме тех, которые указали.

5.  Квартира это ваше личное имущество? Квартира у вас была до брака?

6. Можете точнее описать события по датам?

Поскольку не ответили, будем учитывать, что брачный договор или соглашение о разделе имущества не заключено.

Пунктом 2 статьи 45 СК РФ установлено, что

 общими долгами супругов являются те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Исходя из положений пункта 2 статьи 45 СК РФ  для распределения долга в соответствии с пунктом 3 статьи 39  СК РФ  обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому полученное было использовано на нужды семьи.

При этом,  бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга (п. 5 Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2016), т.е. именно вам придется доказывать, что денежные средства потрачены на нужды семьи.

и хочу чтобы он половину оплатил(только за Тинькофф)

При отсутствии доказательств расходования средств на нужды семьи  суды отказывают в признании совместным долгом супругов и взыскании компенсации.  В данном случае нужно делать анализ документов, подтверждающих расходование предыдущего кредита.

Примеры из судебной практики можно посмотреть.

Вот здесь

 может ли он захотеть 1/2 этой квартиры и забрать её,

Супруг может потребовать, если, как указано в ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведенывложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

т.е. ему нужно будет доказать, что в период брака за счет общего имущества супругов  осуществлен ремонт  значительно увеличивающий стоимость  квартиры.

В ином же случае  ваше  личное имущество  (ст. 36 СК РФ) разделу не подлежит.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Кредит, который Вы взяли в Тинькофф может быть признан общим в том случае, если Вы докажете в суде, что он был взят на общие нужды. Это следует из п.2 ст.45 СК РФ, применяемой в целях определения долга общим или личным и согласно которой

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

По указанному вопросу см.также п.5 Обзора  судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)", где суд резюмировал

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Следовательно, если кредит был оформлен на Вас и при этом супруг не является созаемщиком, то Вам нужно будет документально доказывать использование кредитных средств на нужды семьи, в том числе и тех, что были взяты ранее, которые Вы закрыли кредитом от Тинькофф.

Разделить же само обязательство (установить оплату пополам) Вы не сможете, поскольку именно Вы являетесь заемщиком и в силу ст.310 ГК РФ односторонний отказ или изменение  обязательства  по его оплате не будет допустимым.

По мере оплаты данного кредита и в случае, если он будет признан общим, Вы сможете взыскивать половину уплаченного Вами на основании п.2 ст.325 ГК РФ

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

И следует добавить применительно к указанным Вами обстоятельствам

Я взяла кредит в Тинькофф под залог свой квартиры,собственница я одна. Ну мы взяли Я все закрыла, на остаток купили строй материалы на балкон инструменты.

Направление части кредитных средств на стройматериалы для обустройства балкона Вашей личной квартиры (не являющейся общей супружеской) суд на признает общими нуждами.

А вот по закрытым кредитам нужно документально подтверждать их использование на конкретные цели.

под залог моей квартиры, идет он как ипотечный, может ли он захотеть 1/2 этой квартиры и забрать её, он же как бы платит, хотя это была не ипотека, а потребительский но с залогом квартиры

Виктория

Нет. Признание долга общим не является основанием для признания квартиры общей собственностью супругов. Общая собственность возникает, если она приобретена в период брака за счет общих доходов (п.2 ст.34 СК РФ, п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)

И тут следует обратить внимание, что оплата Вами данного кредита за счет своих доходов при отсутствии брачного договора означает, что Вы оплачиваете кредит за счет общих доходов, так как к ним относятся доходы каждого из супругов. Поэтому супруг может только пытаться взыскать часть уплаченного, если Вами не будет доказано, что кредит в Тинькоф был общим.