Может ли быть уголовная ответственность или штраф?

Какую ответственность понесёт госслужащий если вообще не представит сведения о доходах, расходах, имуществе. Может ли быть уголовная ответственность или штраф?

, Светлана, г. Москва
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Уголовной и административной ответственности за непредоставление государственным служащим сведений о доходах не предусмотрено. Однако статьей 59.2 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» названного выше закона предусмотрено, что за непредставления гражданским служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия.

Если будет признано что это нарушение малозначительное, тогда на основании ст.59.1, 59.3 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» работодатель может ограничится дисциплинарным взысканием (выговор, замечание).

Так что могут просто уволить или применить дисциплинарное взыскание.

 Помните, что согласно п.8  Положения, утвержденного   Указом Президента РФ от 18.05.2009 № 559,  в случае если гражданин или государственный служащий обнаружили, что в представленных ими в кадровую службу федерального государственного органа сведениях о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения, либо имеются ошибки, они вправе представить  уточненные сведения  в  течение одного месяца после окончания срока,  указанного  в  подпунктах «б» или «в» пункта 3 настоящего Положения, а именно с 01-31 мая 2018г.
 В случае невозможности представления по объективным причинам федеральными государственными гражданскими служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, таким гражданским служащим в обязательном порядке необходимо подать соответствующее заявление в отдел кадров с указанием конкретной причины непредставления сведений. К заявлению могут быть приложены иные документы. Данное заявление подлежит рассмотрению на заседании Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, в соответствии с Положением о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 01.07.2010 № 821 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов».

Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Светлана.

Законодательством РФ за не предоставление сведений о доходах, расходах, имуществе госслужащим не предусмотрена уголовная ответственность или наложение штрафа.

Ответ на Ваш вопрос содержится в следующих нормах:

-п. 6.1 ст. 20 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;

— п. 9 ст. 8 ФЗ «О противодействии коррупции»

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 20. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

6.1. Непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.

Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ

Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

8. Непредставление гражданином при поступлении на государственную или муниципальную службу, на работу в Центральный банк Российской Федерации, государственную корпорацию, публично-правовую компанию, Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, иную организацию, создаваемую Российской Федерацией на основании федерального закона, на работу в организацию, создаваемую для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, на должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного, на должность руководителя государственного (муниципального) учреждения представителю нанимателя (работодателю) сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является основанием для отказа в приеме указанного гражданина на государственную или муниципальную службу, на работу в Центральный банк Российской Федерации, государственную корпорацию, публично-правовую компанию, Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, иную организацию, создаваемую Российской Федерацией на основании федерального закона, на работу в организацию, создаваемую для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, на должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного, на должность руководителя государственного (муниципального) учреждения.

9. Невыполнение гражданином или лицом, указанными в части 1 настоящей статьи, обязанности, предусмотренной частью 1 настоящей статьи, является правонарушением, влекущим освобождение его от замещаемой должности, в том числе от должностей финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного, увольнение его с государственной или муниципальной службы, с работы в Центральном банке Российской Федерации, государственной корпорации, публично-правовой компании, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иной организации, создаваемой Российской Федерацией на основании федерального закона, увольнение с работы в организации, создаваемой для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, а также в государственном (муниципальном) учреждении.

При наличии смягчающих обстоятельств (в частности, совершение правонарушения впервые; положительная характеристика служащего и др.) может быть применено:

1) замечание;

2) выговор;

3) предупреждение о неполном должностном соответствии.