Когда я могу продать свою квартиру без оплаты налогов?

Здравствуйте,мною была приобретена квартира в собственность в 2018 году,другой недвижимости я не имею.Когда я могу продать свою квартиру без оплаты налогов?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте.
Минимальный срок владения недвижимостью при котором вы особождаетесь от уплаты НДФЛ, составляет 3 или 5 лет. в зависимости от способа получения недвижимости в собственность. Если Вы приобретали недвижимость по договору купли-продажи, то минимальный срок владения недвижимостью для освобождения по уплате НДФЛ составляет 5 лет. Льготный срок (3 года) владения недвижимостью распространяется на следующие способы приобретения недвижимости: (ст 217.1 НК РФ)

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в 2018 году, другой недвижимости я не имею.Когда я могу продать свою квартиру без оплаты налогов?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Если приобретенное жилое помещение на момент его продажи будет Вашим единственным жильем в собственности (не учитывая приобретенное взамен жилье в рамках 90 дней до регистрации права на продаваемую квартиру) то продать квартиру без уплаты налога Вы можете по истечение 3 лет с даты регистрации права (если это договор купли продажи)