Закрыли магазин, хотят перевести с директора в продавцы

Добрый день!!!! Я работаю в торговой сети! В торговой сети 6 магазинов , 2 из них закрыли и сдали в аренду! В одном из магазинов я был директором! После закрытия магазина меня отправили в очередной отпуск, хотя он мне не был нужен! После отпуска мне предлагают выйти в другой магазин в качестве продавца, с зарплатой существенно ниже предыдущей..Правомерно ли это и что они должны прописать в трудовой книжке.... Предупредили меня о закрытии меньше чем за месяц в устной форме...

, Григорий,
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Фактически Вас пытаются перевести на другую должность: ст. 72.1 ТК РФ Переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя.

Если работодатель подводит это дело под сокращение, то Вам должны предложить в письменном виде другую работу (чем та должность, которая у Вас сейчас) — например ту, которую Вам по факту предложили. В случае Вашего отказа Вас имеют право уволить по п. 2 ст. 81 ТК РФ — сокращение численности или штата работников организации, ИП.

Предупредить об увольнении Вас обязаны в письменном виде за 2 месяца до даты предстоящего увольнения.

Работодатель в случае спора для подтверждения соблюдения процедуры увольнения сокращаемых работников должен представить доказательства того, что он предлагал работнику все имеющиеся у него вакансии (лист ознакомления с вакансиями). А вот такой документ, как акт об отказе работника ознакомиться с перечнем вакантных должностей, суд в качестве надлежащего доказательства, скорее всего, не примет.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

О существенном изменении условий труда вас должны предупредить не позднее чем за 2 месяца.

Перевести без вашего согласия вас не могут

Советую обратиться в трудовую инспекцию.