Здравствуйте., остановили в аэропорту, попросили предъявить документы, увели заполнять протокол о нарушении

Здравствуйте. , остановили в аэропорту , попросили предъявить документы , увели заполнять протокол о нарушении ( не надел маску в общественном месте ) , уговорили подписать протокол , говоря что на первый раз будет только предупреждение , присутствует запись на диктофон , стоит ли чего-нибудь бояться ?

  • IMG_20210315_180158
    .jpg
, Сергей Алексеенко, г. Таганрог
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Сергей!

Да, суд может назначить штраф. Санкция статьи, по которой составлен протокол предусматривает как предупреждение, т.к. и денежный штраф.

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;

Подробная консультация с полным анализом ситуации возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.