Здравствуйте, могут ли судебные приставы удерживать деньги из пенсии по потере кормильца, я вдова военного пенсионера

, Ирина, г. Владивосток
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Согласно статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание (среди прочего):

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации

Т.е. судебные приставы удерживать деньги из пенсии по потере кормильца не могут. Если с вас удерживают данные деньги, то предоставьте  судебному приставу документы, подтверждающие, что на данный счет приходит пенсия по потере кормильца.

С уважением.

Ирина
Клиент, г. Владивосток
Спасибо!