И не понимаю за что Вынесено судебное постановление о взыскании задолженности по исполнительному

здравствуйте

На портале услуг в личном кабинете нашла судебную задолженность

и не понимаю за что

Вынесено судебное постановление о взыскании задолженности по исполнительному производству № 36746/21/78024-ИП от 2021-03-01, исполнительный документ Судебный приказ № 2А-723/2020-173 от 2020-07-06.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алена Бондарева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна. Мое имя Алена. По исполнительному производству вам необходимо обратиться к судебному приставу. Судебный приказ выносится в соответствии со ст. 122 ГПК РФ. Отменяется судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения, путём подачи соответствующего заявления об отмене судебного приказа в мировой суд. Указанный судебный приказ можно отменить, несмотря на факт того, что он подан в службу судебных приставов. Готова помочь в решении данного вопроса.

Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Здравствуйте,

Судебный приказ применяется очень часто в судебной практике. Мировые судьи выносят приказы по требованиям о взыскании долгов по кредитам, займам и по коммунальным платежам, судебные приказы выносят по алиментам и заработной плате. Главной особенностью судебного приказа является то, что он выносится без вызовов в суд, только по заявлению и представленным к нему документам. Поскольку судебный приказ выносится без извещения сторон, его копия направляется по месту жительства должника. После получения копии приказа гражданин вправе подать возражения на судебный приказ по представленному образцу. Заявление о несогласии с судебным приказом подается тому же мировому судье, который вынес судебный приказ. Судебный приказ отменяется при поступлении мировому судье возражений относительно его исполнения или заявления об отмене. При этом нужно уложиться в установленные сроки подачи возражений, которые составляют 10 дней с момента получения копии приказа. 10-дневный срок установлен статьей 128 ГПК РФ.

Если установленный срок подачи возражений пропущен, то мировой судья не будет рассматривать поступившие возражения. В этом случае заявление должника возвращается ему без рассмотрения.

Суд будет считать этот срок с момента, когда поставлена подпись о получении в почтовом уведомлении или дана расписка в суде. При пропуске срока, чего лучше не допускать, необходимо решать вопрос о восстановлении срока. Вам стоит обратиться в суд по месту вашей регистрации и узнать более подробную информацию о том кто подавал на вас в суд с заявлением о выдаче судебного приказа в отношении вас.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Если срок на отмену судебного приказа пропущен, вам необходимо вместе с заявлением об отмене судебного приказа подать ходатайство о восстановлении срока.

при восстановлении процессуального срока суд назначит заседание в котором вы должны документально подтвердить причины пропуска срока на обжалование, так же можно воспользоваться и свидетельскими показаниями. Ну например вы проживали в квартире которую снимали, у вас имеется договор аренды, а по адресу прописки вы долгое время отсутствовали и в связи с этим не могли получить копию судебного приказа, для подтверждения подобной ситуации подойдёт копия договора аренды предоставленная суду на заседании.