Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Последствия расторжения предварительного договора купли-продажи недвижимости

По предварительному договору Продавец обязуется заключить в определенный срок основной договор купли-продажи нежилого помещения, но Продавец передума и хочет расторгнуть предварительный договор.

Каковы последствия для Продавца?

Может ли Покупатель через суд понудить Продавца заключить основной договор?

18 Ноября 2013, 13:37, вопрос №300824 Ольга, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Ольга!

    В соответствии с п. 5 ст. 429 ГК РФ, в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ.

    Согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ:

    Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

    Таким образом, если договор заключен в соответствии с законодательством, то он имеет юридическую силу со всеми вытекающими последствиями. Так, предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме, при этом, несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность (п. 2 ст. 249 ГК РФ).

    С Уважением, Надежда.
    18 Ноября 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats