Здравствуйте мы с соседом прожили 32 года в спаренном доме дом

Здравствуйте мы с соседом прожили 32 года в спаренном доме. дом огорожен с первого года. .Инженеры перемеряли участок .по углам забора Затем был выдан госакт на 0.24г Забор не двигался. В 2018 г мы произвели раздел дома и участка сделаны были замеры участка по углам заборов . нам выдали правовые документы на участки и дом мы спокойно живем думая. что у нас все в порядке Участок геометрически сложный площадь определить нам самим не по силам. .Вчера вызвали и говорят что у меня самозахват 3 соток.а у соседа 5 соток. показали карту участка на карте четко видно что участок меньше чем огорожен . никто нас не уведомил что участок урезали .Забор не передвигался 32 года .Глава администрации предложила выкупить участки но это не малые деньги . Да и как выкупать свое чем пользовался более 30 лет. Что нам делать.Кто виновен в этой ситуации. Подскажите Пожалуйста. Дам кад. номер 90:13:050102:945 и соседа 90:13:050102:944

Мне очень важен ответ.

, Александр,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Есть общие правила статьи 60 Земельного Кодекса РФ — собственник земельного участка вправе требовать устранения нарушений его прав. Вам следует вернуться к документам 2018 года, когда ставили на кадастроввый учёт участки и оформляли права на них и убедиться в том, что межевание было сделано правильно тогда. Если уже тогда границы были определены по-новому, то и права вам зарегистрировали на участки в новых границах, а тогда забор надо переносить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр
Клиент
Спасибо