8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте мы с соседом прожили 32 года в спаренном доме дом

Здравствуйте мы с соседом прожили 32 года в спаренном доме. дом огорожен с первого года. .Инженеры перемеряли участок .по углам забора Затем был выдан госакт на 0.24г Забор не двигался. В 2018 г мы произвели раздел дома и участка сделаны были замеры участка по углам заборов . нам выдали правовые документы на участки и дом мы спокойно живем думая. что у нас все в порядке Участок геометрически сложный площадь определить нам самим не по силам. .Вчера вызвали и говорят что у меня самозахват 3 соток.а у соседа 5 соток. показали карту участка на карте четко видно что участок меньше чем огорожен . никто нас не уведомил что участок урезали .Забор не передвигался 32 года .Глава администрации предложила выкупить участки но это не малые деньги . Да и как выкупать свое чем пользовался более 30 лет. Что нам делать.Кто виновен в этой ситуации. Подскажите Пожалуйста. Дам кад. номер 90:13:050102:945 и соседа 90:13:050102:944

Мне очень важен ответ.

Показать полностью
, Александр,
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Александр!

Есть общие правила статьи 60 Земельного Кодекса РФ — собственник земельного участка вправе требовать устранения нарушений его прав. Вам следует вернуться к документам 2018 года, когда ставили на кадастроввый учёт участки и оформляли права на них и убедиться в том, что межевание было сделано правильно тогда. Если уже тогда границы были определены по-новому, то и права вам зарегистрировали на участки в новых границах, а тогда забор надо переносить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент
Спасибо
Похожие вопросы
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте, соседи сильно стучали по двери, откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи.Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет?
Здравствуйте,соседи сильно стучали по двери,откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи .Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет ?
, вопрос №4093624, Елена, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 16.03.2021