Если я гражданка Казахстана, буду рожать ребёнка в Казахстане, но мой муж гражданин России, смогу ли я по приезду в Россию сразу оформить Российское гражданство ребёнку?

Здравствуйте. Если я гражданка Казахстана, буду рожать ребёнка в Казахстане, но мой муж гражданин России, смогу ли я по приезду в Россию сразу оформить Российское гражданство ребёнку?

, Юлия, г. Москва
Артем Фаттахов
Юрист, г. Москва

Юлия,

Добрый день, полагаю, что во избежание сложностей с оформлением российского гражданства для ребенка, следует рожать его на территории РФ. В ином случае быстро оформить российское гражданство ему не удастся.

«Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

… один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации...» — пп. «в» ч. 1 ст.12 Закона о гражданстве Российской Федерации.