8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возражение на взыскание алиментов на несовершеннолетних детей

У меня двое детей на которых бывший муж платит алименты. От второго брака у бывшего мужа есть ребенок, на которого, он тоже платит алименты. Теперь он удочерил ребенка второй супруги.

Иск подала вторая супруга на алименты ещё и удочеренного ребенка.

Как написать возражение, чтобы моим детям не уменьшали алименты?

Какие аргументирующие доводы нужно привести в возражении, на какие статьи основываться?

, Елена, г. Саратов
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если вы привлечены третьим лицом к участию в деле о взыскании алиментов по иску новой жены на усыновленного мужем ребенка, на иск нужно подготовить возражение. В нем не нужно возражать против уменьшения алиментов, т.к. такое требование не заявлено. Для уменьшения алиментов отцу ребенка необходимо подать иск к получателю алиментов и вот тогда уже нужно возражать.

Кроме отзыва у вас есть право обращаться с ходатайствами, например о направлении запросов в ФНС И ПФР на предмет установления доходов истца и ответчика, приводить доводы и доказательства. Можно попробовать запросить материалы дела об усыновлении, возможно в них имеются иные документы о доходе отца.

Поскольку речь идет о взыскании алиментов на усыновленного ребенка, вы можете дополнительно подать заявление в органы опеки и прокуратуру о проверке, не нарушены ли права этого ребенка, т.к. обращение с иском о взыскании алиментов подразумевает спор о содержании ребенка. Уклонение усыновителя от выполнения возложенных на них обязанностей родителей является основанием для отмены усыновления, право на обращение в суд с таким требованием есть у органа опеки и прокурора.

Если отец подаст иск к вам об уменьшении размера алиментов, у вас есть право обратиться с встречным иском, например об изменении размера алиментов и просить взыскать алименты в твердой сумме.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Семейное право
Может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
, вопрос №4088553, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2021