Здравствуйте, ребенку 4, 5 года, дают путёвки в дальные сады, возле дома не дают, куда и как написать жалобу

Здравствуйте, ребенку 4,5 года,дают путёвки в дальные сады, возле дома не дают, куда и как написать жалобу

, Дарья, г. Новосибирск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Порядок приема детей в детские сады определяет закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273.

Согласно ч. 2 ст. 43 Конституции РФ каждому гражданину гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных организациях. Государственные органы обязаны принимать меры, чтобы количество мест в учебных заведениях для малышей соответствовало количеству проживающих в районе или сведениям о демографии (постановление Конституционного суда РФ от 15.05.2006 № 5-П). Однако они не обязаны направлять ребенка именно в садик по месту жительства.

Алена Бондарева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дарья. Меня зовут Алена.Самый действенный способ в данной ситуации это обратиться с жалобой в прокуратуру. Это сделать вы можете, опустив жалобу в ящик для корреспонденции, расположенный обычно возле входа в прокуратуру.