Достаточно ли того, что это указано в карточке товара?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Я оформляю товар для поставки на маркетплейс. Это лежак для животных. В описании товара в карточке товара на странице маркетплейса, я указала, что данный товар не подлежит обязательной сертификации. А на этикетке самого товара этой надписи нет. Достаточно ли того, что это указано в карточке товара? И какие последствия могут быть для меня, как предпринимателя, если на упаковке и маркеровке товара нет этой надписи?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте.

Закон РФ № 2300-1 от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей»  устанавливает требования к маркировке товаров. Так, этикетка, наносимая или вкладываемая в упаковочные средства, должна содержать следующие сведения на русском языке:

  • наименование;
  • состав (ингредиенты);
  • количество (масса, габаритные размеры);
  • дата изготовления;
  • срок годности/службы;
  • условия хранения;
  • номер партии, серии (для идентификации);
  • наименование/ФИО и место нахождения фирмы-изготовителя/индивидуального предпринимателя;
  • разрешительные документы (стандарты, знаки соответствия при сертификации, декларировании и пр.);
  • цена в рублях.