Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Имеет ли право отец ребенка на то что бы ребенок носил его фамилию?

Я хочу подать на алименты.Имеет ли право отец ребенка притендовать на то что бы ребенок носил его фамилию и отчество,после того как его признаю отцом ребенка? Сейчас ребенок находится на моей фамилии.

15 Ноября 2013, 12:19, вопрос №300798 Катарина, г. Первоуральск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте!

    Для того, чтобы изменить фамилию ребенку, нужно согласие обоих родителей, а также согласие органов опеки и попечительства, если ребенок не достиг 14-летнего возраста.

    Таким образом, если Вы не будете возражать, то фамилию ребенку можно сменить с Вашей на его.

    15 Ноября 2013, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А через суд он не сможет меня объязать сменить фамилию ребенка?

    15 Ноября 2013, 12:27
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
    Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления е места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    15 Ноября 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Федеральный закон № 143:

    Перемена имени лицом, не достигшим
    совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей,
    усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на
    основании решения суда
    , за исключением случаев приобретения лицом полной
    дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке,
    предусмотренном законом.

    Перемена имени лицу, не достигшему возраста
    четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию
    другого родителя производится на основании решения органа опеки и
    попечительства
    в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

    Таким образом, он вправе обратиться в суд и требовать смены фамилии. В таком деле будут участвовать органы опеки и попечительства, если они дадут положительное заключение по этому вопросу, то возможно суд удовлетворит его требование и сменит фамилию на его.

    15 Ноября 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!


    Обращаю ваше внимание на следующее, по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.


     Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.


     Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.


     Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.


     

    15 Ноября 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    Исходя из принципа равенства прав родителей, каждый родитель вправе претендовать на присвоение ребенку его фамилии. Единственный критерий — интересы ребенка. При обращении отца ребенка в суд, последний будет учитывать мнение органа опеки, интересы ребенка, возраст.

    15 Ноября 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Обратиться в суд с иском он может, но думаю шансов у него нет, т.к. закон это не регулирует столь глубоко. Суд будет учитывать возраст ребенка, мнение органов опеки и попечительства.

    15 Ноября 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Очень интересно, начинала отвечать на бесплатный вопрос, а тут он стал платным.

    15 Ноября 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats