Покупка и постановка на учёт автомобиля

Хочу купить и поставить на учёт авто из другого региона, зарегистрировав на жену. Жена в декрете, переезжать и присутствовать при покупке и постановке на учет не может. Какие необходимы документы/доверенности, чтобы осуществить все действия без её присутствия?

, Владимир, г. Ижевск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Будет необходима нотариальная доверенность на совершение всех необходимых действий — заключения договора купли — продажи и совершения регистрационных действий в ГИБДД. Оформляется такая доверенность у любого нотариуса — при личном присутствии доверителя (т.е. Вашей супруги). Личное присутствие доверенного лица (Вас) — не обязательно — достаточно представить паспортные данные.

Также по ситуации — Вам следует иметь в виду, что в силу прямого указания Закона (ст. 34 Семейного кодекса РФ) — данный автомобиль в любом случае будет являться общей совместной собственностью обоих супругов — вне зависимости от того, на имя кого из супругов он будет оформлен в ГИБДД.