По какой причине суд может лишить одного из наследников прав?

, Любовь Андреевна, г. Иркутск

Здравствуйте! Статьей 1117 ГК определен круг граждан, которые не имеют права на получение наследства (недостойные наследники). К их числу ГК относятся следующие лица:

а)граждане, которые своими противоправными действиями, направленными против
наследодателя, кого-либо из наследников или против осуществления последней воли
наследодателя, выраженной в завещании, способствовали или пытались
способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо
способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или
другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном
порядке (абзац первый п. 1 ст. 1117 ГК);

б)родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и
не восстановлены в этих правах на момент открытия наследства (абзац второй п. 1
ст. 1117
ГК);

в) граждане, злостно уклонявшиеся от лежавших на них в силу закона обязанностей по
содержанию наследодателя (п. 2 ст. 1117 ГК).