8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я открыл наследственное дело (наследство квартира, несколько наследников), но не забрал у нотариуса

Здравствуйте! Если я открыл наследственное дело (наследство квартира, несколько наследников), но не забрал у нотариуса документы, возможна ли продажа объекта недвижимости (квартиры или ее доли) пока я не получил свидетельство у нотариуса?

15 марта, 04:44, Клиент, г. Москва
Марина Носкова
Марина Носкова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте! Продажа квартиры возможна после государственной регистрации Вашего права в органе государственной регистрации (Росреестре) на основании выданного нотариуса Свидетельства о праве на наследство. Таким образом, если вы не получили Свидетельство, то, соответственно, еще не подали заявления о государственной регистрации Вашего права на долю в квартире. Это значит, что квартиру продать не получится. Исключением является случай, когда нотариус может сам (вместо вас) подать заявление о регистрации Вашего права на квартиру. То продажа возможно без фактического получения Свидетельства на руки.

15 марта, 06:07
0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ. В каких случаях нотариус может самостоятельно подать заявление о регистрации моего права в Росреестре? Какими нормами закреплено, что до регистрации всех долей в квартире, т.е. определения полного круга собственников ее продажа невозможна? Что будет если я так и не получу свидетельство о наследстве у нотариуса?

15 марта, 06:22

прочитайте мой ответ. там есть все ответы

15 марта, 06:24
Консультация юриста бесплатно
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Продажа объекта недвижимости в принципе возможна, можно заключить договор купли-продажи или предварительный договор. Регистрация прав на нового собственника будет возможна только при наличии соответствующего права, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) Пока вы не получите свидетельство о праве на наследство собственником в ЕГРП будет покойный. Согласно статье 72 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020) .

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

В настоящее время свидетельство о праве собственности не выдается больше, нотариус самостоятельно передаст все данные в ЕГРП, и тогда вы сможете перерегистрировать право собственности на квартиру

15 марта, 06:17
0
0
0
0

Здравствуйте! Продажа объекта недвижимости в принципе возможна, можно заключить договор купли-продажи или предварительный договор. Регистрация прав на нового собственника будет возможна только при наличии соответствующего права, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) Пока вы не получите свидетельство о праве на наследство собственником в ЕГРП будет покойный. Согласно статье 72 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020) .

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

В настоящее время свидетельство о праве собственности не выдается больше, нотариус самостоятельно передаст все данные в ЕГРП, и тогда вы сможете перерегистрировать право собственности на квартиру

15 марта, 06:17
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва

То есть пока я не получу свидетельство о наследстве другие наследники не могут продать квартиру (ее часть)?

15 марта, 06:32
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Можно открыть наследственное дело в месте проживания наследника, если человек, который оставил наследство проживал в другом городе?
Здравствуйте. Можно открыть наследственное дело в месте проживания наследника, если человек, который оставил наследство проживал в другом городе?
12 мая, 13:07, вопрос №3039269, Андрей, г. Москва
1 ответ
Все
Открыть наследственное дело
Здравствуйте! Умер один из родителей, он был гражданиним России но постоянно проживал в Белоруссии. После него остался рублевый счет в одном из российских баков. Можно ли открыть наследственное дело в Белоруссии? Я (наследник) - гражданинин России. С уважением, Н. В. Гобанова.
27 марта, 14:35, вопрос №3016704, наталия гобанова, г. Москва
3 ответа
Наследство
Как узнать, оставил ли мой умерший дядя завещание, если его жена не открыла наследственное дело?
Здравствуйте. В августе 2019 году умер мой дядя, но его жена так и не открыла наследственное дело. Говорит что есть завещание но ничего не делает. Как можно узнать без неё есть ли в завещание что то для нас или вообще если ли это завещание? Свидетельства о смерти у нас нет. Спасибо.
12 января 2020, 14:52, вопрос №2643473, Ирина, г. Москва
4 ответа
Наследство
Как теперь вступить в наследство, если открывший наследственное дело умер?
Умерла бабушка.У неё было два сына.Один из сыновей открыл наследственное дело,без ведома другого,но в права наследования не вступил.Через 5 лет,тот кто открыл дело умер,у него остался сын.Как теперь вступить в наследство оставшемуся сыну бабушки и нужно ли ему согласие племянника?
12 августа 2019, 11:55, вопрос №2469224, Андрей, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2021