Если я открыл наследственное дело (наследство квартира, несколько наследников), но не забрал у нотариуса

Здравствуйте! Если я открыл наследственное дело (наследство квартира, несколько наследников), но не забрал у нотариуса документы, возможна ли продажа объекта недвижимости (квартиры или ее доли) пока я не получил свидетельство у нотариуса?

, Клиент, г. Москва
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! Продажа квартиры возможна после государственной регистрации Вашего права в органе государственной регистрации (Росреестре) на основании выданного нотариуса Свидетельства о праве на наследство. Таким образом, если вы не получили Свидетельство, то, соответственно, еще не подали заявления о государственной регистрации Вашего права на долю в квартире. Это значит, что квартиру продать не получится. Исключением является случай, когда нотариус может сам (вместо вас) подать заявление о регистрации Вашего права на квартиру. То продажа возможно без фактического получения Свидетельства на руки.

Клиент
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ. В каких случаях нотариус может самостоятельно подать заявление о регистрации моего права в Росреестре? Какими нормами закреплено, что до регистрации всех долей в квартире, т.е. определения полного круга собственников ее продажа невозможна? Что будет если я так и не получу свидетельство о наследстве у нотариуса?

прочитайте мой ответ. там есть все ответы

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Продажа объекта недвижимости в принципе возможна, можно заключить договор купли-продажи или предварительный договор. Регистрация прав на нового собственника будет возможна только при наличии соответствующего права, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) Пока вы не получите свидетельство о праве на наследство собственником в ЕГРП будет покойный.  Согласно статье 72 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020) .

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

В настоящее время свидетельство о праве собственности не выдается больше, нотариус самостоятельно передаст все данные в ЕГРП, и тогда вы сможете перерегистрировать право собственности на квартиру

Здравствуйте! Продажа объекта недвижимости в принципе возможна, можно заключить договор купли-продажи или предварительный договор. Регистрация прав на нового собственника будет возможна только при наличии соответствующего права, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) Пока вы не получите свидетельство о праве на наследство собственником в ЕГРП будет покойный.  Согласно статье 72 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020) .

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

В настоящее время свидетельство о праве собственности не выдается больше, нотариус самостоятельно передаст все данные в ЕГРП, и тогда вы сможете перерегистрировать право собственности на квартиру

Клиент
Клиент, г. Москва

То есть пока я не получу свидетельство о наследстве другие наследники не могут продать квартиру (ее часть)?