Разрешено ли законом если соседи парами травят нас?

Здравствуйте! Я живу в многоквартирном доме секционного типа ранее это было общежитие, моя комната рядом с кухней соседи гонят самогон, раковину занимают на целый день надевая шланг на воду, плита газовая занята бачком алюминиевым на пол плиты запах стоит не выносимый на всю секцию, у меня ребёнок часто болеет бронхитом, факта о продаже соседями самогона нет, но запах убивает просто нас. Подскажите по закону имеют ли право соседи гнать самогон в общественном месте использую газ и воду, мы платим нормативку не по счётчикам? Разрешено ли законом если соседи парами травят нас?

, Марина, г. Старый Оскол
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Законодательство м РФ преследуется только продажа спиртных напитков собственного изготовления, и то если это не опасно для здоровья, не большой штраф. Поскольку в РФ нет ответственности за самогоноварение как таковое, если оно осуществляется для собственных нужд, то можно обратиться в полцию или к участковому, если будут доказательства того, что соседи варят самогон не только для себя, но и реализуют его на сторону. Можете обратиться в Роспотребнадзор (СанЭпиднадзор) с заявлением о том, что деятельность соседей нарушает Ваши права на нормальное и соответственно должна быть пресечена.

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Марина!
Согласно ч.4 ст.3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В силу ч.1 ст.41 Жилищного кодекса РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

В соответствии со ст.247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, в случае, если Ваши соседи ограничивают Вас в праве получения коммунальных услуг, то Вы можете обратиться в суд с требованиями об обязании не чинить препятствия в пользовании местами общего пользования.
В части вопросов, касающихся факта самогоноварения, пояснем, что законодательством РФ не запрещено производить спиртное для домашнего индивидуального употребления. С 2019 года разрешено производить не более 200 декалитров (2000 л) в год. Однако, в случае, если спиртное реализуется с целью получения прибыли, то в действиях Ваших соседей усматривается состав административного правонарушения. В данном случае необходимо обратиться в территориальный орган министерства внутренних дел (полицию) с заявлением о противоправных действиях Ваших соседей.