8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешено ли законом если соседи парами травят нас?

Здравствуйте! Я живу в многоквартирном доме секционного типа ранее это было общежитие, моя комната рядом с кухней соседи гонят самогон, раковину занимают на целый день надевая шланг на воду, плита газовая занята бачком алюминиевым на пол плиты запах стоит не выносимый на всю секцию, у меня ребёнок часто болеет бронхитом, факта о продаже соседями самогона нет, но запах убивает просто нас. Подскажите по закону имеют ли право соседи гнать самогон в общественном месте использую газ и воду, мы платим нормативку не по счётчикам? Разрешено ли законом если соседи парами травят нас?

, Марина, г. Старый Оскол
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина! 

Законодательство м РФ преследуется только продажа спиртных напитков собственного изготовления, и то если это не опасно для здоровья, не большой штраф. Поскольку в РФ нет ответственности за самогоноварение как таковое, если оно осуществляется для собственных нужд, то можно обратиться в полцию или к участковому, если будут доказательства того, что соседи варят самогон не только для себя, но и реализуют его на сторону. Можете обратиться в Роспотребнадзор (СанЭпиднадзор) с заявлением о том, что деятельность соседей нарушает Ваши права на нормальное и соответственно должна быть пресечена.

1
0
1
0
Евгений Бажин
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Марина! 
Согласно ч.4 ст.3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В силу ч.1 ст.41 Жилищного кодекса РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

В соответствии со ст.247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, в случае, если Ваши соседи ограничивают Вас в праве получения коммунальных услуг, то Вы можете обратиться в суд с требованиями об обязании не чинить препятствия в пользовании местами общего пользования.
В части вопросов, касающихся факта самогоноварения, пояснем, что законодательством РФ не запрещено производить спиртное для домашнего индивидуального употребления. С 2019 года разрешено производить не более 200 декалитров (2000 л) в год. Однако, в случае, если спиртное реализуется с целью получения прибыли, то в действиях Ваших соседей усматривается состав административного правонарушения. В данном случае необходимо обратиться в территориальный орган министерства внутренних дел (полицию) с заявлением о противоправных действиях Ваших соседей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И разрешено ли не присутствовать на заседании, и решить дальнейший развод дистанционно в связи с проживанием не по месту жительства
Здравствуйте, скажите пожалуйста для развода в одностороннем порядке через суд, при наличии детей, какие документы для подачи понадобятся? И разрешено ли не присутствовать на заседании, и решить дальнейший развод дистанционно в связи с проживанием не по месту жительства.
, вопрос №3899367, Роман, г. Москва
Недвижимость
Можно ли подать в суд встречным заявлением если соседи не идут на договор о строительстве дома на старом месте в близи их границы
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста если старые постройки построены близко к границе . Можно ли подать в суд встречным заявлением если соседи не идут на договор о строительстве дома на старом месте в близи их границы
, вопрос №3898833, Алексей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Если в момент подписания контракта, цфира была 50 лет?
Мой отец заключил контракт с минобороны на прохождение военной службы в зоне сво в сентябре 2022 года. В этом году 10 ноября ему исполняеься 50 лет. Отец написал рапорт на уволнение по возрасту, но ему отказали, ссылаясь на закон, который гласит, что возраст увеличили до 65 лет. Правомерен ли отказ? Если в момент подписания контракта, цфира была 50 лет?
, вопрос №3898841, Наиля, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Как можно было разрешить возникшую ситуацию?
В суд было заявлено требование о вынесении судебного приказа на взыскание арендной платы с должника, место жительства которого в настоящий момент неизвестно. Судья отказал в приеме такого заявления, указав в определении, что вследствие невозможности высылки копии судебного приказа должнику и невозможности выяснения позиции должника по поводу его исполнения, дело должно рассматриваться в исковом порядке. Кредитор обжаловал данное определение. Вышестоящий суд отменил указанное определение как несоответствующее закону. Как можно было разрешить возникшую ситуацию? Используете статьи ГПК РФ
, вопрос №3898732, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2021