Потеря кормильца

Я, Зыкина Светлана Анатольевна, являюсь матерью несовершеннолетней дочери. С отцом ребенка в браке не состояли, но все права отцовства зарегистрированы. Отец ребенка воевал в Афганистане, но от пенсии(пособия) отказался в пользу Афганского фонда. В 2007г. умер от рака. Имею ли я как опекун получать какие то выплаты в пользу ребенка именно по факту участия в военных действиях. Социальную пенсию по потери кормильца получаем. Если да, то какие документы нужно собрать и в какие органы нужно обратиться. Спасибо!!!

, Зыкина Светлана Анатольевна, г. Ижевск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

      Светлана Анатольевна согласно ч.1 ст. 12 Федерального Закона “О статусе участников боевых действий” установлено, что льготы, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий, участников боевых действий, ветеранов боевых действий (далее — погибшие (умершие), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

      В отдел социальной защиты населения предоставляются

— заявление

— паспорт гражданина Российской Федерации;

— документ о прохождении военной службы или участии в боевых действиях погибшим
(умершим);

— свидетельство о смерти;

— документы, подтверждающие родственное отношение к погибшему (умершему);

— пенсионное удостоверение либо справка о праве на пенсию по случаю потери
кормильца, выданные территориальным органом Пенсионного фонда Российской
Федерации;

— справка установленной формы о гибели военнослужащего)

Зыкина Светлана Анатольевна
Клиент, г. Ижевск

т.к. я действую от несовершеннолетнего ребенка, мне наверное нужно тоже какую то справку из опекунства, она же сама за себя не может действовать

В принципе к справке о праве на пенсию по случаю потери
кормильца можно приложит свидетельство о рождении опекуна, где Ваша фамилия родителя, хотя чем больше принести документов, тем лучше, лучше перенести, чем не донести, лишнее все равно вернут по ненадобности.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

я действую от несовершеннолетнего ребенка, мне наверное нужно тоже какую то справку из опекунства, она же сама за себя не может действовать

У Вас ДОЛЖЕН быть на руках документ из ОПП, позволяющий Вам действовать в интересах ребёнка

С уважением!

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 13 закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ,

в случае гибели (смерти) участников боевых действий выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере:

членам семей погибших (умерших) участников боевых действий из числа военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов, — 120 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия;

членам семей погибших (умерших) участников боевых действий из числа военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, граждан, призванных на военные сборы в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, — 120 минимальных месячных окладов по воинской должности по первому тарифному разряду, предусмотренному для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, установленных на день выплаты пособия, или в ином размере, определенном федеральным законом.

Членами семьи, имеющими право на получение единовременного пособия за погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы), считаются:

дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Ежемесячных выплат, для Вашего случая, нет, только единовременная.

Дополню, что в соответствии со ст. 1 этого закона, к участникам боевых действий относятся и те, что служили в Афганистане.