Родственник уклоняется от погашения долгов по займам

Добрый вечер, такая ситуация, не знаем как грамотно начать действовать. Суть проблемы: у моей девушки есть брат, двоюродный, он набрал кредитов и займов и не не платит по ним, уклоняется, на контакт не выходит.

Проблема в том, что девушка, он, и мать девушки прописаны в одной квартиры, мама брата умерла ещё 5 лет назад, ему было 16. Сейчас ему 20. Они не общаются уже 3 года. И живёт он в другом городе, точный адрес не известен.

Письма о долгах приходят на адрес прописки, недавно пришло судебное письмо. С угрозами, что будут изымать имущество и тд. Собственного имущества у него нет в той кв, не заработал на неё.

Как грамотно нам поступить? Знаю, что можно его выписать из кв, но решится ли проблема? Есть подозрение, что у него где-то временная прописка.

, Ян, г. Владимир
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ян!

Действительно, по общим правилам Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 приставы могут производить опись и арест имущества по месту жительства должника (сейчас формально действую ограничения на это, но они не навсегда), а потому лучше заранее подготовить доказательства того, что должник по данному адресу не проживает — хорошо самим заранее уведомить приставов о его давнем отсутствии по указанному адресу, Сам факт того, что поступающие на его имя письма так и не востребованы всё это время уже является доказательством его отсутствия. Лишить его права пользования квартирой можно через суд, это поможет исключить направление претензий кредиторами по данному адресу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ян!

Действительно, по общим правилам Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 приставы могут производить опись и арест имущества по месту жительства должника (сейчас формально действую ограничения на это, но они не навсегда), а потому лучше заранее подготовить доказательства того, что должник по данному адресу не проживает — хорошо самим заранее уведомить приставов о его давнем отсутствии по указанному адресу, Сам факт того, что поступающие на его имя письма так и не востребованы всё это время уже является доказательством его отсутствия. Лишить его права пользования квартирой можно через суд, это поможет исключить направление претензий кредиторами по данному адресу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!