Куда платить на какие счета, с какого числа, к какой УК мы относимся неизвестно

Можно ли привлечь к ответственности по не доведению информации о капремонте и переходе в управляющие кампании старшего по дому? Вкратце: в одной УК своровали деньги капремонта, другая УК тут же вызвалась обслуживать наш дом в связи с обращением активистов. Кто подписывает обращения в прокуратуру, кто о вхождении в другую УК неизвестно. Сколько человек тоже неизвестно. Актив дома разбит на 2 лагеря, каждый тянет на себя Полный бардак. Куда платить на какие счета, с какого числа, к какой УК мы относимся неизвестно. Начинаешь выяснять на собрании, никто толком ничего объяснить не может, какие-то люди ходили собирали подписи- какие, никто толком объяснить не может.

, Александр, г. Астрахань
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Выбор УК происходит на общем собрании собственников дома. Должен быть протокол общего собрания, на котором указано, какая УК выбрана (ЖК РФ Статья 161).

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.

Если есть вопросы, пишите в чат.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Найдите на сайте ГИС ЖКХ свой дом, там узнаете, какая организация управляет Вашим домом и с какой даты. Также узнаете, где аккумулируются деньги на капремонт Вашего многоквартирного дома: на счете регионального оператора или на спецсчете.