8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендодатель физлицо, я арендатор ИП, счета за аренду будут на другое ИП или ООО

Здравствуйте!

Хочу снять нежилое помещение под торговлю у физ.лица с договором. Но в договоре от него прописано, что оплата будет по выставленным счетам.

В договоре не содержатся банковские реквизиты получателя(ей).

Вопросы:

1) должен ли я как налоговый агент удерживать или отдельно оплачивать за него налоги, если его выставленные счета будут на другое ИП или ООО?

2) как мне лучше поступить?

а) не сотрудничать вовсе в таком формате

б) прописать в договоре, что оплата будет на конкретное ип или ооо и спать спокойно?

Показать полностью
  • ДА Седова Расим- ИП Березкин
    .doc
, Александр, г. Санкт-Петербург
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Уточните, кому по акту приема-передачи будет передано помещение? Это ключевой момент. Спасибо

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Передаточный акт будет от физлица-арендодателя мне ИП

Как уже ответил коллега, НДФЛ вы должны удерживать и оплатить. Это в том случае если вы будете оплачивать арендную плату. Если за вас будет платить третье лицо (ИП или ООО и т.д.), то они должны будут удерживать НДФЛ и перечислять. Кроме того, за Арендодателя-физическое лицо необходимо будет подавать декларация о доходах Арендодателя. 

Если в этой сделке при расчетах будет участвовать другое ИП или ООО (не ясно для чего), то лучше бы если другое ИП или ООО заключило договор аренды со всеми реквизитами, получило помещение по акту, а потом Вам передало в субаренды. Вы будете рассчитываться с другим ИП или ООО, а это другое ИП или ООО будет рассчитываться с арендодателем. Это наиболее безопасная сделка и с точки зрения гражданского оборота и с точки зрения налогового права. Но это не освободит другое ИП или ООО от обязанности удержания и оплаты НДФЛ и подачи декларации о доходах арендодателя.

Можно было бы оформить договор аренды с Вами непосредственно и поставить условие о плате третьим лицом. Но тогда у налоговых органов возникнет масса вопросов.

Надеюсь я правильно понял Ваш вопрос.

С уважением, Налоговый Юрист Константин Чупырь

0
0
0
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр. Ситуация в том, что любые счета должны быть или на него или между Вами (Вы как арендатор, физик как арендодптель и третья сторона) должно быть заключено соглашение, в котором будет прописаться, что Вы оплачиваете третьему лицу, которое принимает платежи для Вашего Арендодателя. В противном случае Вы рискуете попасть на иск от арендодателя об оплате платежей. Правда, в этом случае могут возникнуть дополнительные вопросы.

Если Вы примите такое условие, то никакой НДФЛ ВАм не нужен.

1
0
1
0
как налоговый агент

Александр

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему

 Российской Федерации.
2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в соответствии со статьей 22 настоящего Кодекса.
3. Налоговые агенты обязаны:
1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;
2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;
3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;
4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;
5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.
3.1. Налоговые агенты несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.
4. Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.
(п. 4 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации

Вы будете налоговым агентом, если с этим физиком у ВАс будет заключен трудовой договор.. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

«соглашение, в котором будет прописаться, что Вы оплачиваете третьему лицу» — это соглашение обязательно нужно отдельно от договора? Можно ли прямо в договоре указать в пункте «оплата» реквизиты перевода денег?

«Вы будете налоговым агентом, если с этим физиком у ВАс будет заключен трудовой договор.» — т.е. если в договоре мы укажем реквизиты его банковской карты и я буду перечислять на них, то он сам будет платить налоги за себя?

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
Добрый день! может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
, вопрос №4088599, владимир, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Налоговое право
Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
Я самозанятая. Сдаю жилые помещения. У меня есть коммерческая недвижимость. Ее я не могу сдавать. У мужа ИП - может ли он управлять моим имуществом ( коммерческой недвижимостью).платить, налоги, получать на свой расчетный счет аренду? Или мне нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
, вопрос №4088125, дмитрий, г. Таганрог
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты
Добрый день, у меня есть ИП на УСН, еще с партнером открыли ООО на ОСН, в котором 2 учредителя. На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты.
, вопрос №4085712, Евгений, г. Екатеринбург
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я должна подписать сама, мой просто бухгалтер или оставить графу пустую, или как быть?
Здравствуйте! Я ИП УСН. В штате есть бухгалтер, но нет главного бухгалтера. Заполняю документы на субсидию.В конце заявления графы : подпись ИП и главный бухгалтер.За ип соответственно подписываю я.Кто подписывает в графе главный бухгалтер, если его в штате нет, а есть просто бухгалтер? Я должна подписать сама , мой просто бухгалтер или оставить графу пустую ,или как быть?
, вопрос №4087722, Людмила, г. Волгоград
Дата обновления страницы 14.03.2021