Я могу открыть прямо в Сочи или же нужно ехать в домашний регион и по прописке открывать?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, проживаю в Сочи, прописан в Пермском крае. Хочу открыть ИП. Я могу открыть прямо в Сочи или же нужно ехать в домашний регион и по прописке открывать?

, Кирилл Драницын, г. Сочи
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (Пункт 3 Статьи 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Кроме того, индивидуальный предприниматель не может зарегистрироваться по так называемому юридическому адресу, отличающемуся от адреса места жительства, например по адресу арендованного офиса.

Индивидуальный предприниматель регистрируется строго по месту жительства, то есть по адресу квартиры или жилого дома, где он зарегистрирован в установленном законодательством РФ порядке (пп. «д» п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Местом жительства для целей регистрации является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, в частности жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, и где он зарегистрирован по месту жительства (ст. 20 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

С уважением, Налоговый Юрист Константин Чупырь