Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Процедуры оформления долей в наследстве

Изначально возник вопрос о том, необходимо ли выделять долю в квартире в совместной собственности, где один из наследодателей давно умер (больше 6 месяцев), а все прямые наследники являются со-собственниками и никак не собираются квартирой манипулировать. В процессе разговора с нотариусами, которые ЗА выделение долей, всплыла странная, на мой взгляд, информация, что нотариус может по своему усмотрению отправить такое наследственное дело в суд или не отправить. В суде, насколько я понял, истцом будет выступать государство, а наследники должны доказывать свои права на долю умершего. Во-первых, не понятно, чего здесь доказывать - собственность приватизирована, наследники никаких претензий друг к другу не высказывают (могут выделить себе доли по взаимному согласию). Во-вторых, что значит эта неоднозначность с выбором нотариуса, отправлять ли дело в суд? На мой взгляд, либо закон на этот счет есть (если есть, то пожалуйста приведите ссылку), либо нет (и тогда это какое-то самоуправство). Ну и в-третьих, вопрос по оплате услуг нотариусов. Везде, где я был, цены как будто назначаются с потолка. Есть ли какой-то контроль за этим со стороны государства и как это можно проверить? Почему не выдается ни кассовых чеков, ни приходников? Складывается впечатление, что нотариусы работают "в черную", и отсюда все их советы по поводу необходимости переоформления собственности воспринимаются исключительно, как желание положить себе в карман побольше.

18 Ноября 2013, 12:42, вопрос №300728 Станислав, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Китавина Юлия

    Добрый день, Станислав! Отвечая на первую часть вопроса: в силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны
    быть совершены наследниками в пределах срока, установленного для принятия наследства. Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследниками наследства были совершены ими в течение срока, установленного для принятия наследства  (6 месяцев). А поскольку приведенный в п. 2 ст. 1153 ГК РФ перечень действий носит общий характер, нотариус самостоятельно оценивает конкретные действия, совершенные наследниками, с точки зрения, можно ли их считать действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследниками
    наследства.  Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследники представить не могут, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус должен наследникам разъяснитьу, что они вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).

    Относительно нотариальных действий: размер и порядок оплаты нотариальных действий определяются статьями 333.24, 333.25 Налогового
    кодекса РФ. За совершение действий, для которых законодательством РФ не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариусы  взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями статьи 22.1 «Основ законодательства Российской
    Федерации о нотариате". Кроме того, согласно ст. 23 Основ, источником
    финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой,
    являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера. Часто нотариусы  действительно оказывают такие услуги , сопутствующие непосредственно совершению нотариальных действий (консультируют граждан по ситуации, готовят документы). При этом все нотариусы выдают справку о стоимости оплаченных нотариальных услуг за своей подписью и печатью. Согласно ст. 34 Основ контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют Минюст России и его территориальные органы, а нотариусами, занимающимися частной практикой, — нотариальные палаты.

    18 Ноября 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats