Просит прочитать и подписать расписку, скинуть ему её, а потом он пришлёт ссылку на Европейский Онлайн банк, я там зарегистрирую, и он на мой счёт переведёт деньги
Здравствуйте. Я оформляю частный займ дистанционно, кредитор одобрил, выслал на почту сканы своего паспорта, график платежей, и образец расписки. Просит прочитать и подписать расписку, скинуть ему её, а потом он пришлёт ссылку на Европейский Онлайн банк, я там зарегистрирую, и он на мой счёт переведёт деньги. А дальше, говорит, можете их перевести на любой другой счёт. Как быть, верить или нет.
Если Вас просят дать данные карты, установить программу для удаленного доступа на Ваш компьютер или уплатить %, «пошлину», «гарантийный», «проверочный» платеж — это все признаки мошенничества
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас это актуальный вид мошенничества в интернете. Не попадитесь. Будете переводить всё время деньги за различные комиссии, страховки, но кредит так и не получите.
Добрый день.
Прошу дать правовую оценку моей ситуации и определить порядок возврата незаконно списанных денежных средств.
1. Исходные обстоятельства
На моем банковском счёте в ПАО «Сбербанк России» числились четыре ареста, наложенные на основании судебных приказов.
Из них:
• по нескольким задолженность была полностью погашена ранее;
• по одному обязательству (взносы на капитальный ремонт) между мной и взыскателем заключено соглашение о рассрочке исполнения, которое я добросовестно исполняла.
Несмотря на это, аресты продолжали числиться в Сбербанк Онлайн.
⸻
2. Списание денежных средств
В январе 2026 года на счёт поступили денежные средства, после чего они были автоматически списаны в полном объёме.
Списание произошло:
1. По делу о взыскании задолженности по капитальному ремонту
— несмотря на действующее соглашение о рассрочке;
— взыскана вся оставшаяся сумма единовременно;
— в результате долг отображается как «исполнен».
2. По делу ПАО «Пермэнергосбыт»
— при том, что задолженность по данному обязательству ранее была погашена.
⸻
3. Обращение в суд
Аресты были наложены непосредственно судом (что подтверждено документами).
После списания денежных средств я подала в суд заявления о снятии арестов и приложила:
• подтверждение списания,
• соглашение о рассрочке,
• иные подтверждающие документы.
Аресты были сняты на следующий день после обращения.
Однако денежные средства, списанные ранее, возвращены не были.
⸻
4. Текущая ситуация
В настоящее время:
• аресты сняты;
• долг по капитальному ремонту закрыт принудительно (в полном объёме);
• по Пермэнерго взысканы средства при отсутствии задолженности;
• денежные средства мне не возвращены.
Добрый день.
Прошу дать правовую оценку моей ситуации и определить порядок возврата незаконно списанных денежных средств.
1. Исходные обстоятельства
На моем банковском счёте в ПАО «Сбербанк России» числились четыре ареста, наложенные на основании судебных приказов.
Из них:
• по нескольким задолженность была полностью погашена ранее;
• по одному обязательству (взносы на капитальный ремонт) между мной и взыскателем заключено соглашение о рассрочке исполнения, которое я добросовестно исполняла.
Несмотря на это, аресты продолжали числиться в Сбербанк Онлайн.
⸻
2. Списание денежных средств
В январе 2026 года на счёт поступили денежные средства, после чего они были автоматически списаны в полном объёме.
Списание произошло:
1. По делу о взыскании задолженности по капитальному ремонту
— несмотря на действующее соглашение о рассрочке;
— взыскана вся оставшаяся сумма единовременно;
— в результате долг отображается как «исполнен».
2. По делу ПАО «Пермэнергосбыт»
— при том, что задолженность по данному обязательству ранее была погашена.
⸻
3. Обращение в суд
Аресты были наложены непосредственно судом (что подтверждено документами).
После списания денежных средств я подала в суд заявления о снятии арестов и приложила:
• подтверждение списания,
• соглашение о рассрочке,
• иные подтверждающие документы.
Аресты были сняты на следующий день после обращения.
Однако денежные средства, списанные ранее, возвращены не были.
⸻
4. Текущая ситуация
В настоящее время:
• аресты сняты;
• долг по капитальному ремонту закрыт принудительно (в полном объёме);
• по Пермэнерго взысканы средства при отсутствии задолженности;
• денежные средства мне не возвращены.
Здравствуйте пришел с сво выплаты 500000 от края не получил девушка звонит и говорит деньги в воздухе она не может перевести на мой счёт потому что в тот момент я был не зарегистрирован вы писали ещё в 2015 но я не снал что мне делать она сказала идти в суд писать заявления что я находился в Анапе на подписания контракта добровольцем
Здравствуйте! Проживаем в 9 этажном доме 89 года постройки. Коммуникации в плохом состоянии, особенно нас беспокоит кухонный канализационный стояк. Квартира малосемейка, канализационный стояк туалета и в кухне разные. Кухонный стояк постоянно засоряется, так как за все эти годы его ни разу не меняли, меняют только кусками, когда где-то ржавеет труба насквозь и начинается течь. В стояке огромные каменистые наросты от плохой воды и отложения жира от посуды, осталось маленькое отверстие, которое еле пропускает воду, фото прилагаю. Мы проживаем на 5 этаже, засоры стабильно случаются в середине стояка, страдаем мы, 6 и 4 этаж. У нас постоянный потоп, всё идёт в раковину, потом через раковину, регулярные вызовы аварийки. Мы (5 этаж) и 6 этаж согласны поменять стояк даже за свой счёт без управляющей компании, но 4 этаж пенсионерка ни в какую. Причина отказа - на 3 этаже живет должница-пенсионерка, долгов свыше 400 тыс, она никого не пускает в квартиру, менять за свой счет тем более ничего не будет, а слесаря из аварийски сказали, что нет смысла менять, если не поменяет этаж ниже, так как если будет засоряться на нижнем этаже, вода будет подниматься в раковину этажа выше, то есть если 3 этаж не поменяет, то из-за узкого отверстия в стояке постоянно будет засор на 3 этаже, а вода из канализации будет идти в раковину 4го. То есть круг замкнулся, мы теперь по этой же причине не можем поменять у себя кусок, так как будет идти всё к нам.
Отправила заявку в управляющую компанию на замену стояка полностью с 1 по 9 этаж, описала ситуацию со стояком, приложила фото, написала, что мы даже не можем в отпуск уехать, так как рванёт в любой момент, мы согласны даже оплатить материал, лишь бы поменяли, на что управляющая компания сослалась на общее собрание жильцов, якобы решайте на собрании присылайте в УК результат собрания (ответ прилагаю).
В доме 144 квартиры, разумеется, наш стояк никого не интересует и общее собрание из-за него делать никто не будет.
Мы не из-за своей прихоти просим поменять, а потому что ситуация уже невыносимая, мы постоянно на панике, никуда надолго не уйти и не уехать, нужно постоянно быть где-то рядом и в любой момент быть готовым сорваться на потоп.
Подскажите, пожалуйста, как воздействовать на управляющую компанию и добиться замены стояка без общего собрания, куда обращаться дальше.
Документы могу скинуть ?
Такая история каршеринг прислал письмо о том что требует оплатить 100 тысяч рублей за , вождение ТС в не трезвом виде , хотя прошло уже почти 2 года , прислали письмо на почту , описали то что я на суде просил смягчить , и не судить строго хотя откуда они могут об этом знать если там были только я и судья , я конечно не читал чего там прислали , но чуть мне ясна , что в такой ситуации делать вообще ? Там написано оплатите гос пошлину в размере 2000р , и штраф 100000р