Как и кто сообщает органам опеки о намерении заключить это соглашение?

Добрый вечер. Три наследника 1 очереди хотят заключить соглашение о разделе имущества. Один из них несовершеннолетний. В какой момент это возможно сделать: только после получения свидетельств от нотариуса о праве на наследство (по долям) или возможно до этого момента ? Как и кто сообщает органам опеки о намерении заключить это соглашение?

, Наталья, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Все зависит от того, наследуется движимое имущество либо недвижимость.

В первом случае, соглашение можно будет заключить до получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство. Если речь идёт о недвижимости, то только после получения свидетельства (ч. 2 ст. 1165 Гражданского кодекса РФ, п.50 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»). Интересы наследника ребенка в органах опеки представляет его законный представитель как правило — родитель, обратившийся с соответствующим обращением о намерении совершить сделку с причитающейся ребенку долей

Согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Мать несовершеннолетнего (оба наследники 1 очереди) сообщили совершеннолетнему (наследник 1 очереди). что если мировое соглашение не будет заключено до получения свидетельств на наследство, то она подаст в суд и затормозит выдачу этих свидетельств

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день. В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса:

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного  (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного..

....

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Таким образом, после выдачи свидетельств о наследстве, родители должны получить разрешение в органах опеки на заключение соглашения, по своей инициативе, никто в органы опеки ничего  не сообщает. Только с наличием предварительного разрешения органов опеки нотариус будет оформлять соглашение о разделе имущества, выделять доли и  прочее. В органах опеки нужно будет обосновать, что сделка соответствует интересам ребенка.