Скажите, пожалуйста, возможно ли заключить соглашение в котором я отказываюсь и не претендую на какое либо движимое и недвижимое имущество которое будет приобретено супругом во время брака?

скажите, пожалуйста, возможно ли заключить соглашение в котором я отказываюсь и не претендую на какое либо движимое и недвижимое имущество которое будет приобретено супругом во время брака?

, Ольга Александровна, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На основании ст. 40 Семейного кодекса РФ имущественные права и обязанности супругов в браке и после его расторжения могут быть урегулированы путем заключения брачного договора.

Часть 1 ст. 42 СК РФ прямо указывает, что брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

При этом на основании ч. 2 ст. 41 СК РФ такой договор обязательно подлежит нотариальному удостоверению.

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте.