8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, пожалуйста, возможно ли заключить соглашение в котором я отказываюсь и не претендую на какое либо движимое и недвижимое имущество которое будет приобретено супругом во время брака?

скажите, пожалуйста, возможно ли заключить соглашение в котором я отказываюсь и не претендую на какое либо движимое и недвижимое имущество которое будет приобретено супругом во время брака?

13 марта, 18:26, Ольга Александровна, г. Москва
Константин Гречко
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Здравствуйте!

На основании ст. 40 Семейного кодекса РФ имущественные права и обязанности супругов в браке и после его расторжения могут быть урегулированы путем заключения брачного договора.

Часть 1 ст. 42 СК РФ прямо указывает, что брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

При этом на основании ч. 2 ст. 41 СК РФ такой договор обязательно подлежит нотариальному удостоверению.

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте.

13 марта, 18:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Будет ли действительно это завещание и есть ли какой то срок действия завещания?
У нас написано завещание в котором прописано следующее: Завещаю 1/2 квартиры по адресу X и все движимое и недвижимое имущество, которое будет у меня на момент моей смерти. Но квартиры по адресу X уже нет. Есть новая. Будет ли действительно это завещание и есть ли какой то срок действия завещания? Написано оно в 2008 году.
22 февраля, 17:04, вопрос №2992498, Анна, г. Москва
2 ответа
Банкротство
Может ли пенсионер быть признан банкротом, если у него нет работы и имущества?
Здравствуйте! Недавно появилась возможность признавать граждан банкротами, в судебном порядке. Мой родственник, находящийся на пенсии по возрасту, получает 50% от своей пенсии, в связи с тем, что в отношении него ведется исполнительное производство (задолженность перед банком по кредитному договору). Исп.лист предъявлен в ПФ РФ, кроме пенсии у родственника нет официальной работы, нет какого-либо (движимого и недвижимого) имущества. Может ли при таких условиях пенсионер быть признан банкротом в судебном порядке? В случае положительного решения суда, будет ли прекращено исполнительное производство и удержания из пенсии?
08 апреля 2017, 15:45, вопрос №1601951, Егор, г. Челябинск
6 ответов
Арбитраж
Может ли быть принят во внимание судом брачный договор, составленный после постановления на арест имущества осужденного?
6.12.2011 г. трое физических лиц осуждены по ч.4 ст.159 УК РФ к разным срокам от 2-х до 5-ти лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима без ограничения свобо-ды, а также вынесено решение о взыскании с осужденных солидарно в пользу потерпевших разные суммы ущерба. На имущество одного из осужденных постановлением суда 29.09.2010 г. наложен арест с реализацией этого имущества ( земельный участок и 75/100 жилого дома) путём продажи с публичных торгов. Поскольку осужденный не признаёт гражданские иски потерпевших, то он с женой 05.1.2010 г. составили брачный договор, согласно которому всё движимое и недвижимое имущество, которое было приобретено супругами в период брака, как до заключения брачного договора, так и после его заключения, является во время брака и в случае его расторжения, собственностью жены.В августе месяце 2016 г. жена обратилась в суд с иском об освобождении из-под ареста объектов недвижимости мотивируя этим брачным договором. ВОПРОС №1: может ли суд принять во внимание брачный договор составленный после вынесения судом постановления о наложении ареста на имущество осужденного, которое после составления брачного договора стало имуществом жены СПРАВКА: постановление суда вынесено 29.09.2010 г., а договор составлен 05.10.2010 г. ВОПРОС № 2: как заставить и двоих других исполнять решение суда по возмещению нанесённого ущерба, ведь решение вынесено о СОЛИДАРНОМ возмещении ущерба.
06 января 2017, 21:48, вопрос №1492390, Наталья,
1 ответ
Наследство
Может ли претендовать наследница, кроме отписанного по завещанию?
Задаю на одну и ту же тему вопрос, получаю разные ответы. Как узнать, кто верно ответил? Постараюсь задать вопрос с подробным описанием. Отец оставил завещание, в котором супруге (ей 61 год) он оставил все движимое и недвижимое имущество, которое приобреталось в браке, а дочери ( 52 года, пенсионер с 50 лет Крайнего Севера) от первого брака оставил ценные бумаги, приобретенные до брака, и вклад в банке, который открывался во время брака ( на вклад перечислялись дивиденты от ценных акций). Других наследников первой очереди нет. Сейчас супруга у нотариуса заявляет, что она еще имеет право и на обязательную долю имущества, отписанного дочери. Может ли она претендовать, кроме отписанного по завещанию ей движимого и недвижимого имущества, на обязательную долю, которая отписана дочери. Если может, то на какую часть? И может ли дочь тогда, как наследник первой очереди тоже претендовать на долю, отписанную супруге? Если супруга не может претендовать, то на какие документы может дочь опереться. Помогите пожалуйста!
09 апреля 2016, 05:23, вопрос №1213811, Ирина Михайловна, г. Новосибирск
6 ответов
Наследство
Какую часть наследства я могу получить после смерти отца?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: В этом месяце погиб мой отец, я являюсь его законной дочерью от первого законного брака, мне 23 года. На данный момент у него есть другая законная жена, и у него осталось имущество: 1/3 жилого участка, 1/3 жилого дома (все это принадлежало ему до брака с нынешней женой), и ещё машина (которая была приобретена во время брака с нынешней женой). На какое наследство я имею право претендовать и что для этого надо сделать? И на что имеет право претендовать его нынешняя жена?!
31 июля 2015, 18:52, вопрос №925828, Наталья, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 16.04.2021