8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Излишне уплаченый налог за продажу квартиры

Приобрел квартиру 09.2003 г. по договору на участие в инвестировании строительства.

Вся сумма по договору была оплачена 09.2003 г. Акт приема-передачи был подписан 04.2009 года. В связи с тем, что застройщик обанкротился, долгое время невозможно было получить собственность(только через суд). Наконец, через суд признали право собственности на квартиру только 10.2018 г.

04.2019 г. квартира была продана. В 2020 году мною был уплачен налог за 2019 год.

Обратился в налоговую по поводу возврата ранее излишне уплаченного налога за продажу квартиры. Указал основания:

(На основании ФЗ № 374 ст. 217 п. 2 от 23.11.2020 г. о минимальном предельном сроке владении квартиры, купленной по договору инвестирования, срок владения исчисляется с даты полной оплаты квартиры в соответствии с Договором. Действие положений ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2019 г. ФЗ № 374 ст. 9 п. 8.)

Получил от налоговой ответ, что "По состоянию на 11.03.2021 года переплата по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации отсутствует."

Правомерно ли мое требование на возврат налога? Какие возможны дальнейшие действия: требовать пересмотра решения налоговой, или обращаться в суд?

Показать полностью
, Вадим, г. Санкт-Петербург
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. Вадим.

Ваше требование правомерно, поскольку  при продаже квартиры, приобретенной  по договору  инвестирования строительства Вы могли воспользоваться  нормами п. 2  статьи 217.1  Налогового кодекса РФ и не платить налог, так как  минимальный срок владения  исчисляется  с  момента уплаты стоимости квартиры.

 Вы имеете право сразу обратиться в  суд с требованием  о возврате суммы НДФЛ,  излишне перечисленной в бюджет.  

Согласно ст 138 Налогового кодекса РФ: 

 

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст 139 Налогового кодекса РФ, жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана  в течение одного года со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Если прошло больше года  со дня уплаты Вами налога в бюджет,  то обращайтесь  сразу в суд.  

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Карина. Несколько уточняющих вопросов.

Правильно ли понимаю, что ФЗ 374 ст. 9 п.8 распространяется на доходы, полученные с 2019 года включительно?

Я подавал в свой ФНС через личный кабинет Госуслуг. В какой вышестоящий орган нужно подавать.

Вадим
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

И если оплачивал летом 20-го, то в суд смогу обратиться не раньше лета 21 или раньше, если вышестоящий налоговый орган вновь ответит отказом?

Дата обновления страницы 13.03.2021