Заказал выписку из егрн на квартиру, которую хочу приобрести.Но не понятно, настоящий собственник (который всего месяц владеет квартирой) в выписке указан собственник 1/2 номер св-во

Здравствуйте! Заказал выписку из егрн на квартиру ,которую хочу приобрести .Но не понятно ,настоящий собственник (который всего месяц владеет квартирой) в выписке указан собственник 1/2 номер св-во ..... от 01.02.21 и следом запись опять ,этот же собственник 1/2 св- во....(номер уже другой)от 01.02.21 .Квартиру получил по наследству. Что это значит?

Уточнение от клиента
Вернее первое св-во от 01.02, а второе через месяц ровно 01.03
, Екатерина, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Доли квартиры оформлены двумя отдельными документами. Без справки установить причину таких действий регистрирующего органа достаточно сложно.

В целом такая ситуация не несет каких-либо негативных последствий, кроме двух документов, подтверждающих право собственности на имущество. Это исключительно вопросы регистрации права на конкретный объем имущества в государственном реестре.

Вариантов, когда такая ситуация могла произойти, великое множество.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Нынешний собственник вступил в наследство через 2 г. После смерти своей матери, может это как то связано с наследством? Может ли оказаться так, что другие наследник ещё не объявились?

На данный момент у собственника 2 свидетельства по 1/2 доле в праве — он является полноправным владельцем имущества.

Нотариусом при ведении наследственного дела должны были быть установлены все наследники. На данный момент, исходя из вашей ситуации, определен единственный наследник. В случае появления новых наследников им потребуется в судебном порядке доказывать свое право на вступление в наследство.

может это как то связано с наследством?

Екатерина

Да. Такая ситуация возможна, в том числе, при вступлении в наследство.