КАк подать иск об увеличении алиментов и чем аргументировать

Здравствуйте! Получаю алименты на содержание двоих детей, БМ сменил работу и видимо доход уменьшился значительно, если ранее выплата по алиментам была 17-21 т. , то с марта 21 г - 7192 р на двоих детей. Прожиточный минимум в нашем регионе 16902 р, (он проживает в другом регионе). Даже если учитывать и мои 33 процента на детей то не выходит сумма прож.минимума. Имею намерение подать иск об увеличении алиментов. Подскажите какие необходимо предоставить аргументы, если чеки то как их правильно собрать и за какой период? В требовании что необходимо указать - повышение процентов алиментов или необходима твердая сумма? За ранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

Работа у б.м. официальная, о других доходах информации не имею и не смогу узнать.

, Людмила, г. Ноябрьск
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Основания увеличения алиментов законом не перечислены. Статья 119 СК РФ содержит общее указание на возможность изменения размера алиментов при отсутствии соглашения между сторонами и при изменении материального или семейного положения одного из родителей.

Таким образом подача иска об изменении размера алиментов возможна, но потребуется обосновать суду необходимость увеличения платежа.

В вашем случае я бы попробовал применить положения ч. 1 ст. 83 СК РФ, в соответствии с которой если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте.