Они собираются разводится с кем по закону останется ребёнок?

У мужа и жены ребёнку 6 лет прописан он у папы но квартира не приватизирована ,у мамы есть комната в собственности.они собираются разводится с кем по закону останется ребёнок?оба работают официальнощ

, Анастасия Мельникова, г. Череповец
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Анастасия!

Если  родители не достигли согласия по этому вопросу-это решает суд. Вот, что говорит семейное законодательство, а конкретно:

СК РФ ст.65

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.