Может ли мой ребёнок получить гражданство РФ без согласия своего отца?

Добрый день. Я гражданка Казахстана, планирую развод с мужем. У нас есть сын-3 года. И хочу уехать в РФ к родителям и получить гражданство. Может ли мой ребёнок получить гражданство РФ без согласия своего отца? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Светлана.

Согласно п. «а» ч. 6 ст. 14  Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, вправе обратиться:

а) один из родителей ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации, при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Таким образом, если ребенок будет проживать с Вами на территории РФ, то согласие его отца на приобретение ребенком российского гражданства не требуется. Если ребенок останется в Казахстане, то для получения им гражданства Рф необходимо будет согласие его отца.

Вы также можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке, т.к. в силу п. «л» ч.2 ст. 14 указанного закона иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.
Светлана
Клиент, г. Москва
Большое спасибо