Он хочет её продать, могу ли я что нибудь с этим сделать?

Здравствуйте, Бабушка умерла 05.02.2020 г, на тот момент я была не совершеннолетней. Завещание она не оставляла, так как папа обещал ей оставить квартиру ему и мне. Летом он вступил в права наследства, я тоже хотела но мне сказали так как я несовершеннолетняя мне нельзя. В ноябре мне исполнилось 18. В квартире прописана с 15 лет(прописанны только я и отец). Он хочет её продать, могу ли я что нибудь с этим сделать? (квартира преватезированна)

, Кристина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Вы пишите, что бабушка завещания не оставила. Поэтому Вы никак не может быть наследницей, поскольку Ваш отец — сын бабушки был жив на момент ее смерти.

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ст. 1142, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

папа обещал ей оставить квартиру ему и мне

Кристина

ну значит, он обманул бабушку.

Он хочет её продать, могу ли я что нибудь с этим сделать?

Кристина

ничего не можете Вы с этим сделать, так как собственницей не являетесь.