Отказали в возбуждении дела по мошенническим действиям

Отказали в возбуждении дела по мошенническим действиям(Попытка оформить кредит на мое имя, оплата такси моей картой, оформление микрозайма путем обмана) . После повторной жалобы на не обоснованный отказ меня вызвали для дачи объяснений но доказательства которые я предоставил ранее в месте с объяснением полицию не устраивают(адреса, телефоны, даты, все что может доказать факт мошенничества) через сайт МВД я уже ранее предоставлял объяснения, но мне сказали что я должен явиться лично потому что якобы через сайт подаются только первичные обращения, дали понять что дела не будет и повторно вынесли постановление об отказе. При обращении с иском в суд будет ли он рассматривать иск самостоятельно или будут снова полицию привлекать?

  • Кредикон объяснение для представле~
    .pdf
  • Screenshot_2021-03-13-16-27-49
    .jpg
Уточнение от клиента

Постановления об отказе в возбужденни дела и жалобы

Уточнение от клиента

Возможно ли обращение в суд и жалобу на отказ параллельно подать? И что делать с доказательствами например по оплате такси? Я так понимаю данные хранятся ограниченное время. Вот что мне ответили по заказу. Я кстати в момент заказа был в банке и могу это подтвердить документами.

Уточнение от клиента

По микрозайму есть переписка, запись звонка робота с не определяемого номера с угрозами(во избежание проблем, немедленно погасите задолженность!) запись и детализацию запредельного количества звонков не буду выкладывать.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

При обращении с иском в суд будет ли он рассматривать иск самостоятельно или будут снова полицию привлекать?

Разумеется, если в суд будет подана жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то к рассмотрению дела будет привлечена полиция.

Обжалование в суде происходит в порядке статьи 125 УПК РФ:

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

Если постановление будет признано незаконным, то всё начнётся заново. При этом, к сожалению, нет гарантии того, что в возбуждении уголовного дела не будет отказано снова

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Очень часто при мошенничестве выносят именно отказной. И с первого раза не всегда получается возбудить  уголовное дело. Поэтому Вы вправе обжаловать постановление об отказе либо в порядке ст.124 либо в порядке ст.125 УПК РФ.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

http://www.consultant.ru/docum...

Если обращаться в суд, то часто прокуратура перед судом отменяет отказной и потом опять его полиция выносит. Поэтому рекомендую поочередно обжаловать через прокуратуру.

При обращении с иском в суд будет ли он рассматривать иск самостоятельно или будут снова полицию привлекать?

Если речь идет о лице, который похитил деньги, то можно подавать и отдельно в суд, а материалы проверки использовать в качестве дополнительных доказательств. Полицию обычно не вызывают и не привлекают к делу.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Имеется несколько вариантов по ситуации:

обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо через суд либо через прокуратуру, при возбуждении уголовного дела и установлении виновных в рамках уголовного дела можно заявлять гражданский иск. Отдельно можно подавать в суд, но надо знать на кого и его полные данные, так как согласно ГПК

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

Но в гражданском порядке уже Вам нужно будет доказать свои требования

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр добрый день!

Вы указываете

по мошенническим действиям(Попытка оформить кредит на мое имя, оплата такси моей картой, оформление микрозайма путем обмана).

Ознакомился с объяснением. Из всех приведенных фактов  признаки преступления по ст.159 УК РФ, можно усмотреть в действиях лиц оплативших такси с вашей карты. Остальные факты квалифицировать как преступление невозможно. Суд по гражданскому делу рассматривает представленные вами доказательства. Однако, пока не установлены лица, иск предъявить не к кому.

ГПК РФ Статья 38. Стороны
 1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

 Не совсем понятно, про попытку оформления кредита на ваше имя, насколько я понимаю вы и хотели оформить кредит и обратились в указанную компанию. Оформление микрозайма, также невозможно рассматривать как мошеннические  действия.

Необходимо сделать  акцент в заявлении  (обжаловании постановления об отказе) именно на оплате третьим лицом такси по вашей карте. Установить лицо, которое оплатило в принципе более чем реально.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  я ведь написал что после того как мне позвонил менеджер Дмитрий «сейчас вам будет звонить ПОЧТА БАНК» мне позвонила женщина просила сообщить код из смс для оформления заявки на кредит. Пришло вот это. Если б я его назвал был бы зарегистрирован личный кабинет  в интернет банке и им бы пользовались на свое усмотрение, я на это не давал согласия. По номеру телефона в соц сети зарегистрирована женщина с другим именем, возможно что сотрудница Кредикона или знакомая Дмитрия

А отказной можете выложить? Можно обезличенно

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При обращении с иском в суд будет ли он рассматривать иск самостоятельно или будут снова полицию привлекать?

Александр

Здравствуйте. Не совсем понял. Какой иск? Ведь иск это гражданско-правовые отношения, а мошенничество — уголовно-правовые. На мой взгляд, сначала есть смысл довести ситуацию с рассмотрением вопроса о мошенничестве до какого-то логического завершения. Судя по изложенным Вами сведениям, действительно есть вероятность наличия признаков мошенничества, однако, конечно, одного Вашего объяснения мало, надо смотреть и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и его причинах в целях уточнения того, что именно необходимо положить в основу жалобы на отказ в порядке ст. 124 или 125 УПК РФ.

Не исключаю, что отказ пока не имеет достаточных оснований, но в принципе, конечно надо смотреть само постановление, анализировать его и готовить жалобу.

Также не совсем понятно, что значит предбанкротное состояние и как оно выглядит в реальности с Вашей стороны.

Ознакомился с отказным постановлением. Полагаю, что основания для жалобы имеются. Постановление не имеет надлежащего обоснования, а значит его нельзя признать мотивированным, что является основанием для его отмены.

А что Прокурор Адмиралтейского района города Санкт-Петербурга Вам ответил? Судя по всему времени много прошло с этой жалобы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какой иск Вы хотите подавать? Каков буде его предмет?

 Поясните, что ВЫ хотите обжаловать в суде? Отказной?

У Вас пр мошенничесвту он свежий

Он не отменялся прокуратурой?

Если ВЫ хотите обжаловать постановление об отказе за 2021 год, то основанием к его вынесению послужило то обстоятельство, что сотрудник полиции не смог опросить сотрудников Кредикона. При этом, в постанволении не указано почему не представилось, что помешало это сделать в другое время итп.

То есть постанволение не обоснованно и должно быть отменено прокурором или судом по Вашей жалобе.

У Вас есть на это право в силу ст. 123 и 125 УПК

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.