1 в суде по примирению сторон(муж и жена) если есть судимость за вождение в нетрезвом виде?

Здравствуйте, скажите можно ли прекратить уголовное дело по ст. 119ч.1 в суде по примирению сторон(муж и жена) если есть судимость за вождение в нетрезвом виде? И что можно сделать чтоб дали меньшее наказание, если не избежать суда

, марина, г. Новочеркасск
Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

здравствуйте, Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшойили средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. За езду в пьяном виде суд рассматривает дело об административном правонарушении по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ. При рассмотрении уголовного дела суд учитывает судимость по уголовным делам.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.