При солидарной ответственности исп пр-во возбудили только в отношении меня перестал ли другой человек быть должником?

Здравствуйте у меня такая ситуация в 2016 г председатель ЖСК подал иск в суд на меня и племянника за неоплату ЖКУ решение суда -солидарная ответственность на сумму около 150000 р исполнительное производство возбудили только в отношении меня (видимо потому что я собственник квартиры) племянник был прописан но не проживал в 2016г он снялся с регистрации он считает что он не должник так ли это и нечего платить не хочет. как можно разделить счета чтобы каждый отвечал за свой долг? И ещё в период с 2000 г по 2010г включительно я оплачивал ЖКУ за себя сестру и за него можно ли отсудить эти деньги и можно ли восстановить срок исковой давности (я только сейчас узнал что он ничего не платит и не собирается) Что можно сделать? Заранее спасибо за ответ!

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

После исполнения Вами обязательства по оплате задолженности в рамках исполнительного производства, Вы можете предъявить к Вашему племяннику требование об уплате части задолженности, приходящейся на его долю (ст. 325 ГК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев