Должна ли я предоставлять документы в отношении объектов недвижимости, где имею постоянную и временную регистрацию?

Здравствуйте! Я являюсь госслужащим в г Москве более 5 лет. Проживаю в квартире, где имею временную регистрацию (квартира принадлежит лицам, не являющимся близкими родственниками). Постоянная регистрация в Брянской области в квартире, расположенной в трудноступной местности. Единственным собственником является мама, которая там проживает. Имею ли я право на получение субсидии в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 N 63 (ред. от 10.07.2020) О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии? Должна ли я предоставлять документы в отношении объектов недвижимости, где имею постоянную и временную регистрацию?

, Светлана, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 N 63,

Единовременная выплата предоставляется по решению руководителя федерального государственного органа (руководителя территориального органа федерального государственного органа — в случае наделения его такими полномочиями) гражданскому служащему в порядке, установленном настоящими Правилами, при условии, что гражданский служащий:

а) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения;

б) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, что общая площадь жилого помещения на 1 человека из числа лиц, проживающих в этом жилом помещении, составляет менее 15 кв. метров;

в) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

г) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, указанной в перечне тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, установленном в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

д) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров жилого помещения при условии, что все иные жилые помещения в указанной квартире не принадлежат членам семьи гражданского служащего на праве собственности или члены семьи гражданского служащего не занимают такие жилые помещения по договору социального найма;

е) проживает в общежитии или служебном жилом помещении;

ж) проживает в однокомнатной квартире в составе 2 семей и более (в том числе в составе семьи, которая состоит из родителей и проживающих совместно с ними совершеннолетних детей, состоящих в браке) или в жилом помещении, в котором имеются смежные неизолированные комнаты и количество проживающих семей в котором равно или превышает количество комнат, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

з) является собственником жилого помещения, приобретенного (построенного) за счет средств кредита банка (кредитной организации), обязательства по которому полностью не исполнены и обеспечены ипотекой данного жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения, приобретенного (построенного) за счет средств кредита банка (кредитной организации), обязательства по которому полностью не исполнены и обеспечены ипотекой данного жилого помещения, при условии, что гражданский служащий проживает в данном жилом помещении и он либо члены его семьи не имеют в собственности иные жилые помещения.

Если Вы соответствуете этим требованиям, то имеете право на получение субсидии.

Для постановки гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты необходимо предоставить документы (выписки из документов), содержащие сведения, предоставляемые органами и организациями, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, учет объектов недвижимого имущества, о существующих и прекращенных правах гражданского служащего и членов его семьи на объекты недвижимого имущества.

Для постановки на учет, и определении размера субсидии, вы должны предоставить выписку из ЕГРН как по месту несения службы, так и по месту постоянной регистрации. Но также, могут потребовать выписку из ЕГРН по всем субъектам РФ.