Как мне бывшего мужа вывести из созаемщиков

Подскажите пожалуйста у меня квартира в ипотеке,развод был в 2015году,прошло уже 5 лет,я взяла в 2013году.Все платила самостоятельно,т.е 8й год.Через онлайн сбербанк и тинькоф и комуналку и ипотеку.Бывший муж стоит в созаемщиках.Я не сделала закладную,без него не могу говорит банк,хочу уменьшить проценты.Как мне бывшего мужа вывести из созаемщиков.Раздела имущества не было.Его соглашение мржет быть на определение судьбы в мою сторону или через суд надо даказывать что я все платила и она моя.Как быть подскажите.

, Наташа, с. Кабардинка
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как мне бывшего мужа вывести из созаемщиков.

Наташа

Наташа!

В данной ситуации нужно сначала обратиться в банк и узнать какой пакет документов необходим для вывода бывшего из созаемщиков. У каждого банка на этот случай свои требования в части предоставления списка документов.

Некоторым банкам достаточно заявления бывшего о выводе и свидетельства о расторжении брака, другие требуют соглашение нотариальное о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ), третьим нужно решение суда.

В соглашении о разделе, которое делается у нотариуса, если бывший не против, он может быть указано, что вся квартира принадлежит на праве собственности только вам.

Так же может быть вариант, когда он не пожелает отказаться от своей доли, т.к. квартира все-таки была нажита в браке и ему принадлежит половина (ст. 34 СК РФ).

В этом случае вы можете ему предложить вариант с выплатой стоимости его доли либо взыскивать с него половину выплаченной ипотеки вами после расторжения брака и половину коммунальных платежей за последние три года.

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Вывод созаемщика из договора означает изменение субъектного состава кредитного договора.

В соответствии с п.1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Следовательно, вывести бывшего супруга из договора можно только по соглашению с банком.

Следовательно, первоначально Вам необходимо обратиться в банк с соответствующим заявлению и приложением необходимых документов (паспорта, свидетельство о расторжении брака и др., которые потребует банк).

Если супруг согласен, то Вы можете заключить соглашение о разделе общего имущества в нотариальной форме (п.2 ст. 38 СК РФ).

Следовательно, в таком случае Вам не нужно будет обращаться в суд и доказывать, что все было оплачено Вами. В случае же, если супруг не согласен отказаться от своей доли в этой квартире, то тогда в суде будет необходимо предоставлять доказательства того, что бывший муж не принимал участия  в процессе погашения ипотеки и все платежи осуществлялись Вашими личными денежными средствами.

В противном случае: данная квартира признается Вашей совместной собственностью, и Вы таком случае вправе требовать с бывшего супруга компенсацию в размере половины всех произведенных Вами платежей по кредитному договору.

Наташа
Клиент, с. Кабардинка
Спасибо большое.