Возможно ли возместить дополнительные дни к отпуску за весь период работы?

Здравствуйте! Меня зовут Руслан, 44 года, инвалид с детства 2 группы. Последние 20 лет работаю в муниципальном бюджетном учреждении культуры. Мною было обнаружено несоблюдение ФЗ №181 от 26.11.1995г, а именно ст.23 о предоставлении дополнительных оплачиваемых дней к отпуску для работника-инвалида. Никогда не интересовался данным законом по причине доверительного отношения к руководству и по собственному незнанию. В следствии изучения статей выявилось нарушение закона, возможно, из-за неосведомлённости дирекции (намеренной, либо по причине правовой безграмотности). Суть в том, что мне обязаны предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 2 дней (всего их должно быть 30 дней), а по факту предоставляется 28 дней, как и всем работникам. В связи с этим возникли вопросы: 1. Каким образом востребовать недостающие дни положенного отпуска, в какой форме написать заявление и кому (директору, главному бухгалтеру)? 2. Возможно ли возместить дополнительные дни к отпуску за весь период работы? Выше я писал, что тружусь в этом учреждении 20 лет, но первые 17 лет стаж был непрерывный, в 2018 году уволился по семейным обстоятельствам, а через 1,5 месяца снова устроился на эту же работу и в той же должности. 3. В какой форме возможно возместить недостачу: дополнительным отпуском или денежной компенсацией? 4. В случае, если руководство согласится предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск, могу ли я попросить (либо потребовать) суммировать все дни и прибавить их к очередному отпуску по графику?

, Руслан, г. Владивосток
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Руслан! Подскажите, пожалуйста, руководство предприятия, в котором вы трудитесь, знает, что вы являетесь инвалидом? Вы предоставляли такую справку? Если да, то второй вопрос — что указано у вас в трудовом договоре? какая продолжительность отпуска? Если 28 дней, то это является нарушением и администрация вашего предприятия может быть привлечена к административной ответственности.

Вопрос о получении дополнительного отпуска за предшествующие 20 лет, либо компенсации за это же время, должен решаться с руководством предприятия, по взаимному согласию. В законодательстве такие ситуации не предусмотрены.

Но администрация вашего предприятия должна понимать, что непредставление дополнительного отпуска инвалиду является основанием для получения штрафа от Гос. инспекции труда. Размер штрафа — от предупреждения до 30 тыс. рублей.

Руслан
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за отклик! Да, я предоставлял справку об инвалидности, а так же ИПРА. В трудовом договоре есть пункт: «Согласно ст. 23 ФЗ N181 предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск — 30 дней. К сожалению, я не внимательно его прочитал при подписании, надеясь на честность и исполнение обязательств руководства. Но при составлении приказа о назначении отпуска всегда фигурировала цифра — 28 дней. Видимо кто-то упустил этот пункт договора.

Руслан, еще не обратила ваше внимание на значительный факт. Когда вы увольнялись по семейным обстоятельствам, вам выплачивалась компенсация за неиспользованный отпуск. То есть за неиспользованный в течение всех 17 лет отпуск. И эти 2 дополнительных дня должны были войти в компенсацию.

Когда вы вновь устроились на работу, пусть даже в ту же самую организацию, течение дней отпуска началось заново.

То есть сейчас вы можете требовать отпуск или компенсацию за неиспользованный отпуск только с того момента, когда вас приняли на работу во второй раз, то есть с 2018 года.