8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли возместить дополнительные дни к отпуску за весь период работы?

Здравствуйте! Меня зовут Руслан, 44 года, инвалид с детства 2 группы. Последние 20 лет работаю в муниципальном бюджетном учреждении культуры. Мною было обнаружено несоблюдение ФЗ №181 от 26.11.1995г, а именно ст.23 о предоставлении дополнительных оплачиваемых дней к отпуску для работника-инвалида. Никогда не интересовался данным законом по причине доверительного отношения к руководству и по собственному незнанию. В следствии изучения статей выявилось нарушение закона, возможно, из-за неосведомлённости дирекции (намеренной, либо по причине правовой безграмотности). Суть в том, что мне обязаны предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 2 дней (всего их должно быть 30 дней), а по факту предоставляется 28 дней, как и всем работникам. В связи с этим возникли вопросы: 1. Каким образом востребовать недостающие дни положенного отпуска, в какой форме написать заявление и кому (директору, главному бухгалтеру)? 2. Возможно ли возместить дополнительные дни к отпуску за весь период работы? Выше я писал, что тружусь в этом учреждении 20 лет, но первые 17 лет стаж был непрерывный, в 2018 году уволился по семейным обстоятельствам, а через 1,5 месяца снова устроился на эту же работу и в той же должности. 3. В какой форме возможно возместить недостачу: дополнительным отпуском или денежной компенсацией? 4. В случае, если руководство согласится предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск, могу ли я попросить (либо потребовать) суммировать все дни и прибавить их к очередному отпуску по графику?

Показать полностью
, Руслан, г. Владивосток
Элина Агабекова
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Руслан! Подскажите, пожалуйста, руководство предприятия, в котором вы трудитесь, знает, что вы являетесь инвалидом? Вы предоставляли такую справку? Если да, то второй вопрос — что указано у вас в трудовом договоре? какая продолжительность отпуска? Если 28 дней, то это является нарушением и администрация вашего предприятия может быть привлечена к административной ответственности.

Вопрос о получении дополнительного отпуска за предшествующие 20 лет, либо компенсации за это же время, должен решаться с руководством предприятия, по взаимному согласию. В законодательстве такие ситуации не предусмотрены. 

Но администрация вашего предприятия должна понимать, что непредставление дополнительного отпуска инвалиду является основанием для получения штрафа от Гос. инспекции труда. Размер штрафа — от предупреждения до 30 тыс. рублей. 

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за отклик! Да, я предоставлял справку об инвалидности, а так же ИПРА. В трудовом договоре есть пункт: «Согласно ст. 23 ФЗ N181 предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск — 30 дней. К сожалению, я не внимательно его прочитал при подписании, надеясь на честность и исполнение обязательств руководства. Но при составлении приказа о назначении отпуска всегда фигурировала цифра — 28 дней. Видимо кто-то упустил этот пункт договора.

Руслан, еще не обратила ваше внимание на значительный факт. Когда вы увольнялись по семейным обстоятельствам, вам выплачивалась компенсация за неиспользованный отпуск. То есть за неиспользованный в течение всех 17 лет отпуск. И эти 2 дополнительных дня должны были войти в компенсацию.

Когда вы вновь устроились на работу, пусть даже в ту же самую организацию, течение дней отпуска началось заново. 

То есть сейчас вы можете требовать отпуск или компенсацию за неиспользованный отпуск только с того момента, когда вас приняли на работу во второй раз, то есть с 2018 года. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Военное право
Возможно ли на сегодняшний день спокойно закончить контракт и уволиться без лишних проблем?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, парень служит по контракту в мае контракт должен заканчивается, но так как сейчас такая ситуация с войной между Россией и Украиной ему говорят что увольнять никто не собирается и заставляют продолжить контракт еще на три года. В случае отказа продолжить контракт говорят о направлении на СВО. Войска у него ракетные. Возможно ли на сегодняшний день спокойно закончить контракт и уволиться без лишних проблем ?
, вопрос №4050379, Анна, г. Москва
Военное право
Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет?
10 апреля мне исполнится 55. Прохожу ВВК. Возможна категория В. Какие у меня перспективы для увольнения? Согласно указу 23 июня 2024 -имею право на увольнение. Однако судебная практика - решение не в пользу военнослужащих. Есть информация, что было обращение в Конституционный суд (за разъяснениями), кроме того в Думу был внесен некий документ, в соответствии с которым ФЗ 23 июня 2024 г. трактуется не в пользу военнослужащих. Однако проект не получил развития. Может появились какие дополнительные документы, разъяснения, судебная практика. Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет? В т.ч. по категории В? Звание "полковник". 35 календарных лет выслуги.
, вопрос №4050210, Илья Николаевич, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли что судья осудит условно, при наличии характеристик работы и ребенка
Подскажите статья 228.1 ч1 говорят с 2024года ужесточение и не дают условное . Хотя в прошлом году была большая практика условных за 1 часть. Возможно ли что судья осудит условно , при наличии характеристик работы и ребенка.
, вопрос №4049237, Алина, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли возместить хоть часть потерь
Опоздали на рейс аэрофлота на 2 минуты. За 18 мин до взлета вместо 20 мин. Персонал закрыл дверь перед нами, видя, как мы бежим. Билет был невозвратный в обе стороны. Аннулировали билеты на всю семью и туда и обратно. Пришлось туда лететь другой авиакомпанией, обратно же покупали билеты на тот же самый рейс, который аэрофлот аннулировал для нас. Причем билеты обратно стоили гораздо дороже, чем при первой покупке. Можно ли возместить хоть часть потерь. Общая сумма за 3 билета туда и обратно, которую мы потеряли, 175 тысяч рублей
, вопрос №4048750, Ольга, г. Москва
Трудовое право
По графику отпусков я иду в отпуск 30.04.2024 и с 01.09.2024 ( каждый по 14 календарных дней) но с 24.07.24 мне идти в декретный отпуск
Официально устроилась на работу 18.01.2022. По графику отпусков я иду в отпуск 30.04.2024 и с 01.09.2024 ( каждый по 14 календарных дней) но с 24.07.24 мне идти в декретный отпуск. Возможно ли по закону перенести отпуск с сентября на начало июля , чтобы сразу после него идти в декретный отпуск ?
, вопрос №4047750, Алина, г. Владимир
Дата обновления страницы 14.03.2021