Единственный кран перед радиатором отопления, чей он?

Здравствуйте. В г. Новосибирске в квартире пятиэтажного дома (на втором этаже) в одной из комнат есть чугунный радиатор отопления (батарея). До этого радиатора есть вертикальная перемычка (труба соединяющая подачу и обратку до радиатора, диаметром 1/2") и только один кран шаровый(диаметром 3/4") на верхней трубе идущей к радиатору. На нижней трубе ни крана, ни вентеля нет. Вот этот верхний кран и течёт (ни до, ни после, а сам кран по середине корпуса). Вопрос - кто отвечает за этот кран ? И кто его должен менять УК или собственник?

  • WhatsApp Image 2021-03-13 at 13.01.43
    .jpeg
, Андрей, г. Новосибирск
Андрей Карытин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Андрей!

Согласно ч 3. ст.30 Жилищного кодекса РФ  собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии  с ч.4 указанной статьи  собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Инженерные коммуникации в квартире являются собственностью собственника квартиры.

При таких обстоятельствах, за протечку крана в квартире отвечает собственник квартиры и менять кран должен он своими силами либо за свой счет с привлечением  специализированных организаций (возможно и УК) либо специалистов по гражданско-правовому договору, если иное не предусмотрено в договоре с управляющей компанией.