Сейчас налоговая подаёт в суд административное исковое заявление о взыскании страховых

Добрый день, явлалась индивидуальным предпринимателем с 14 февраля 2005 по 09 апреля 2013г. Сейчас налоговая подаёт в суд административное исковое заявление о взыскании страховых взносов(задолженность по пени на недоимку по страховым взносам на обязательное мед.страхочсние работающего населения в фиксированной размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчётный перевод, истекшие до 1 января 2017 года в размере 3133,02 руб), право ерно ли это?

, Марина, г. Тюмень
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина.

Это неправомерно.

Согласно части 6 статьи 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд  выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом. Согласно части 8 статьи 16 Закона N 212-ФЗ в случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения их деятельности включительно.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

В Вашем случае налоговый орган утратил право на взыскание взносов за период с 14 февраля 2005 по 09 апреля 2013г. В административном иске должно быть отказано.