8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас налоговая подаёт в суд административное исковое заявление о взыскании страховых

Добрый день, явлалась индивидуальным предпринимателем с 14 февраля 2005 по 09 апреля 2013г. Сейчас налоговая подаёт в суд административное исковое заявление о взыскании страховых взносов(задолженность по пени на недоимку по страховым взносам на обязательное мед.страхочсние работающего населения в фиксированной размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчётный перевод, истекшие до 1 января 2017 года в размере 3133,02 руб), право ерно ли это?

13 марта, 05:32, Марина, г. Тюмень
Светлана Жукова
Светлана Жукова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Это неправомерно.

Согласно части 6 статьи 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом. Согласно части 8 статьи 16 Закона N 212-ФЗ в случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения их деятельности включительно.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

В Вашем случае налоговый орган утратил право на взыскание взносов за период с 14 февраля 2005 по 09 апреля 2013г. В административном иске должно быть отказано.

21 марта, 13:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли теперь взыскать с ГИБДД пошлину, которую я заплатил за подачу административного искового заявления?
Инспектор ГИБДД безосновательно выписал мне штраф. Полученное от инспектора постановление об административном правонарушении я обжаловал у начальника городского отдела ГИБДД. Начальник жалобу отклонил. Я направил в суд административное исковое заявление о признании незаконным решения об отклонении жалобы. Суд признал решение незаконным, отменил штраф, прекратил производство по делу. Можно ли теперь взыскать с ГИБДД пошлину, которую я заплатил за подачу административного искового заявления? Если да, то как?
18 июля, 12:38, вопрос №3070405, Сергей, г. Великий Новгород
1 ответ
Административное право
Адрес какого суда указывать в ходатайстве о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение суда о возврате заявления ( получившего исковое заявление или вышестоящего)?
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Подал административный иск в один из районных судов Санкт-Петербурга на бездействие судебного пристава исполнителя и старшего пристава ФФСП. Суд Суд оставил иск без движения, а после внесения административным истцом требуемых исправлений в исковое заявление согласно определению суда, принял решение возвратить исковое заявление. Определение о возврате искового заявления, которое было вынесено судом 2 месяца назад, я получил почтой Росиии несколько дней назад. Буду обжаловать, готовлю 2 документа - буду подавать через канцелярию районного суда - ходатайство о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение суда и частную жалобу на возврат судом административного искового заявления. Указанные документы согласно законодательству я подаю через канцелярию районного суда. Адрес какого суда указывать в ходатайстве о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение суда о возврате административного искового заявления? Правильно ли я понимаю, что 1. ходатайство о восстановлении срока подачи частной жалобы я готовлю на имя (в шапке) районного суда рассмотревшего иск, а 2. Частную жалобу на имя ( шапке) вышестоящего суда - Санкт-Петербугского городского суда??? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Дмитрий
11 апреля, 12:27, вопрос №3025475, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Административное право
Что делать, если Административное исковое заявление оставлено судом без движения. Но определение в течении почти месяц заявителем не получено?
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. За несколько дней но Нового года - 28.12.2020г.- я подал в электронном виде через сайт суда административное исковое заявление в суд на бездействие судебного пристава исполнителя. Согласно данным размещенным на сайте суда, 29.12.2020 Административное исковое заявление оставлено без движения. При этом, на текущую дату (20.01.2021) я так и не получил из суда определение об оставлении моего иска без движения и, соответственно, я не могу внести исправления или дополнить недостающими документами иск для его принятия к производству. При этом полагаю, что у суда не было оснований оставить иск без движения (все документы даже с рациональном избытком были подготовлены, подписаны усиленной квалифицированной подписью и предоставлены), возможно судья это сделал в предверии новогодних праздников. Какие действия вы рекомендуете в сложившейся ситуации - ждать определения суда или писать частную жалобу о не направлении в установленный срок определения суда в адрес заявителя? Заранее благодарю за ответ! С уважением, Дмитрий
20 января, 20:37, вопрос №2965591, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
Здравствуйте, обращалась здесь к юристам, вот ссылка на ответы. https://pravoved.ru/question/2... Я всё-таки не пойму, почему у нас пропущен срок. Мой сын узнал о принятом военкомате решении 23.10.2020 ( в ответ на его заявление от 19.10.2020). Ему выдали выписку из протокола заседаний призывной комиссии от 09.07.2020. Почему юристы пишут, что отсчёт ведется от этой даты и мы пропустили срок. Я внимательно прочла КАС РФ ст. 219. П. 1 гласит: " Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов." То есть сын узнал о принятом решении 23.10.2020. Разве не от этой даты нужно отсчитывать срок? Согласно ответа юристов получается, что мы откуда-то должны были знать, что решение комиссия приняла 09.17.2020. Но военкомат об этом в известность не ставит и выдает выписку только по заявлению. Или я не права? Спасибо.
19 ноября 2020, 07:24, вопрос №2908872, Елена, г. Самара
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Как внести исправления в административное исковое заявление?
Добрый день юристам! Помогите, пожалуйста, разобраться с ошибками. Подал жалобу на решение налоговиков, получил по почте определение об оставлении административного искового заявления без движения по следующим основаниям: 1) я обратился в суд с ЖАЛОБОЙ (а должен был указать в заголовке АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ); 2) я не указал дату и место своего рождения; 3) вместо уведомления о вручении копии заявления ответчику я приложил квитанцию об отправке письма. Указанные недостатки препятствуют к принятию жалобы к производству суда и подлежат устранению. Подскажите, пожалуйста, в какой форме необходимо устранять указанные недостатки: написать заявление об устранении недостатков или составлять новое исковое заявление, заново отправлять его ответчику и с копией уведомления о вручении подавать в суд? С уважением, Алексей
19 августа 2016, 00:23, вопрос №1350202, Алексей, с. Коса
6 ответов
Дата обновления страницы 13.03.2021