Могу ли я открыть ип не имея водительских прав?

Могу ли я открыть ип не имея водительских прав? Перевозку будет производить другой человек, машина не в собственности

, Виталий, г. Славгород
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Индивидуальное предпринимательство и наличие водительских прав никаким образом не взаимосвязаны. Вы можете открыть ИП и заниматься любой незапрещенной деятельность, в том числе перевозками, не имея водительских прав. В случае с перевозками вы выступаете как организатор данной деятельности и умение водить автомобиль  для подобного вида предпринимательства не нужно. Главное, чтобы водители, которых вы будете привлекать имели соответствующую категорию.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Виталий!

Можете!

Для этого над заключить трудовой договор, оформить ОСАГО для неограниченного количества водителей. Если деятельность связана с перевозками пассажиров, то она лицензируется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 N 1616 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» (вместе с «Положением о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами»)