8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое решение по вашему мнению должен принять суд?

Прокуратура Новосибирской области обратилась с протестом в Новосибирский областной суд о признании недействительным распоряжения Администрации Новосибирской области «О переводе лесных земель в нелесеные в защитных лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях Новосибирской области».

Данное распоряжение позволяло перевести лесные земли в нелесные на особо охраняемых природных территориях, причём в целях, не связанных с осуществлением деятельности лесного хозяйства

Представитель Администрации Новосибирской области с требованием прокуратуры в суде не согласился, основываясь на том, что нормы данного распоряжения соответствуют федеральному законодательству.

Какое решение по вашему мнению должен принять суд?

13 марта, 04:32, владислав, г. Иркутск
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владислав!

Достаточно неоднозначная ситуация. Данным распоряжением нарушаются права граждан на благоприятную окружающую среду.

По нашему мнению, протест прокуратуры подлежит удовлетворению. Суд должен отменить противоречащие федеральному законодательству подзаконные акты, т. е. соответствующее распоряжение, руководствуясь следующим.

Статья 10 Федерального закона от 21 декабря 2004 г. № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» регламентирует, что перевод земель особо охраняемых территорий и объектов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию осуществляется при наличии положительных заключений государственной экологической экспертизы и иных установленных федеральными законами экспертиз в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране окружающей среды в случае, если их использование по целевому назначению ввиду утраты ими особого природоохранного, научного, историко-культурного, эстетического, рекреационного, оздоровительного и иного особо ценного значения невозможно.
Статья 11 названного Федерального закона устанавливает, что перевод земель лесного фонда или земельных участков в составе таких земель в другую категорию допускается в случаях:
1) организации особо охраняемых природных территорий;
2) установления или изменения границы населенного пункта;
3) размещения объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов;
4) создания туристско-рекреационных особых экономических зон.

Однако, учитывая отсутствие дополнительной информации, мнение является предварительным.

14 марта, 12:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какое решение и почему должен принять суд?
Страховой застраховать свою жизнь. Катков выписал страховой полис и агент Катков уговорил гражданина Петрова получил от Петрова первый взнос по договору. На следующий день, в результате ДТП страхователь Петров погиб, а автомобиль не подлежал восстановлению. Наследники обратились в страховую компанию за страховым обеспечением в размере 1000000 рублей, но получили отказ, так как страховая компания считает договор не заключенным, так как страховой агент еще не принес отчет и деньги. Наследники обратились в суд. Какое решение должен принять суд и почему? Каков срок исковой давности по данному делу, и с какого момента он начинается? Какое решение и почему должен принять суд?
21 мая, 06:01, вопрос №3043326, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
– Какое решение по делу должен принять суд РК?
На досудебном расследовании Лакову было предъявлено обвинение в убийстве из корыстных побуждений. В ходе судебного разбирательства установлено, что убийство совершено не из корыстных, а из хулиганских побуждений. – Какое решение по делу должен принять суд РК?
21 февраля, 14:20, вопрос №2991776, Айнура, Караганда
1 ответ
Уголовное право
Какое решение по жалобе должен принять суд вышестоящей инстанции
3 марта в районный суд поступило уголовное дело по обви-нению Рогова в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ. В ходе расследования уголовного дела, длившегося три месяца, к обвиняемому Рогову была применена мера пресече-ния в виде заключения под стражу. В связи с тем, что судебное раз-бирательство по делу неоднократно откладывалось из-за неявки свидетелей, а впоследствии по делу была назначена дополнительная баллистическая экспертиза, 3 сентября судья, рассматривающий дело, вынес постановление о продлении срока содержания под стражей Рогову до 3 декабря. Подсудимый Рогов обратился к своему защитнику с просьбой об обжаловании данного решения. Имеются ли в данном случае основания для подачи апелляцион-ной жалобы? Какое решение по жалобе должен принять суд вышестоящей инстанции
13 мая 2020, 18:37, вопрос №2770910, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Какое решение должен принять суд по заявлению родного отца?
В 2013 г. после смерти матери 2-летний Саша Новиков был передан под опеку деду по линии матери, так как отец жил в другом городе, сразу же после смерти жены вторично женился, и взять ребенка в новую семью не захотел. Вернувшись через три года в город, где проживал Саша с дедом-опекуном, отец предъявил в суд иск о возврате ему сына. Он утверждал, что любит его, а отказался взять Сашу в новую семью по требованию второй жены, и согласия на назначение сыну опекуна не давал, а, кроме того, он лучше воспитает ребенка, чем дед, не имеющий высшего образования. Опекун свой отказ вернуть ребенка отцу мотивировал тем, что им созданы все условия для правильного воспитания Саши, который очень привязан к нему и совсем не знает отца, не проявлявшего ни малейшего интереса к судьбе ребенка и даже не оказывавшего ему материальной помощи с момента создания новой семьи. Над какими детьми, с какой целью и кем устанавливается опека? Подлежит ли удовлетворению иск отца Саши Новикова? С учетом каких обстоятельств суд будет решать спор между опекуном и родителем ребенка? 11. Г.К. Матвеева и Ю.И. Алексеев в течение длительного времени без регистрации брака проживали на одной жилой площади, вели общее хозяйство. Вскоре после рождения дочери Ирины Алексеев ушел из семьи. Несмотря на просьбы Матвеевой, он отказался добровольно признать себя отцом Ирины. Актовая запись об отце девочки была произведена органом загса со слов матери. Через некоторое время Алексеев стал регулярно навещать Матвееву, приносить вещи, игрушки и продукты для Ирины, оказывать помощь в воспитании девочки (играл с ней, ходил на прогулки и т. д.). Матвеева обратилась в суд с иском об установлении отцовства Алексеева и о взыскании алиментов на дочь. Ответчик против иска возражал, пояснив суду, что действительно после рождения Ирины часто приходил к Матвеевой, гулял с ее дочерью, приносил подарки, а иногда и оказывал им небольшую материальную помощь, но делал это из чувства жалости к ним. Кроме того, Алексеев сослался на то, что по состоянию здоровья он не в состоянии иметь детей. Назовите основания, необходимые для установления отцовства в судебном порядке. В каких случаях при рассмотрении спора об установлении отцовства суд назначает судебно-медицинскую экспертизу? Какое значение имеет для разрешения спора заключение экспертизы? Какое решение по иску Матвеевой может вынести суд? 13. В ходе занятий в школе спортивного мастерства тренер А.С. Воронин обратил внимание на то, что один из его учеников, Петр Иванов, часто приходит на занятия с кровоподтеками. Из беседы с ним Воронин узнал, что родители часто избивают Петра, объясняя это повышенной требовательностью к его поведению. По информации Воронина районный отдел образования провел проверку, в ходе которой было установлено, что Ивановы в целом характеризуются положительно, имеют постоянный источник дохода, заботятся о ребенке, но иногда допускают факты рукоприкладства к сыну под различными предлогами. В этой связи с Ивановыми была проведена профилактическая беседа. Однако через месяц Петр вновь пришел в школу спортивного мастерства со следами побоев, а в ходе занятий высказал нежелание возвращаться домой из-за опасения опять быть избитым. Возмущенный Воронин, жалея мальчика, в тот же день обратился в отдел образования с просьбой незамедлительно произвести отобрание Петра у родителей. В этой просьбе Воронину было отказано со ссылкой на отсутствие непосредственной угрозы жизни ребенка. Тогда по просьбе Воронина директор школы спортивного мастерства направил в суд по месту жительства Ивановых исковое заявление об ограничении их в родительских правах. Какие лица и органы вправе обращаться в суд с исковым заявлением об ограничении родителей в родительских правах? Какое решение может принять суд по исковому заявлению директора школы спортивного мастерства? Назовите установленные законом основания немедленного отобрания ребенка у родителей. Каким органом производится отобрание ребенка у родителей ? 15. После расторжения брака с А.Г. Шуваловой С.С. Шувалов заключил с бывшей женой нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов в размере 1/4 его заработной платы ежемесячно на содержание дочери. Это соглашение было представлено в бухгалтерию завода по месту работы Шувалова, и по нему ежемесячно удерживались и переводились алименты Шуваловой. Через полтора года Шувалов перешел на другое предприятие, куда спустя три месяца администрация завода переслала соглашение об уплате алиментов. До поступления соглашения по новому месту работы алименты с Шувалова не взыскивались. Шувалова, считая, что задолженность по алиментам образовалась по вине администрации завода, предъявила к заводу иск о возмещении убытков. Расскажите об обязанностях администрации организации по удержанию алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов и об обязанностях плательщика алиментов. Правомерны ли требования Шуваловой к заводу? Какие меры ответственности предусмотрены законом за несвоевременную 17. После расторжения брака родителей пятилетний Саша Пианов остался проживать с матерью в г. Курске. Его отец поступил на военную службу по контракту и уехал в Дальневосточный военный округ, откуда перечислял алименты сына. Через год мать Саши тяжело заболела и умерла. После этого мальчик временно проживал у дальних родственников, которые не имели намерения взять его на воспитание в свою семью, считая, что воспитывать Сашу должен его отец. На запрос органа опеки и попечительства командир воинской части сообщил, что отец Саши убыл для дальнейшего прохождения службы в район вооруженного конфликта. Последующие запросы о его местонахождении результата не дали. Через месяц после направления последнего запроса орган опеки и попечительства принял необходимые меры по постановке Саши на региональный учет детей, оставшихся без попечения родителей, а еще через три месяца Саша был усыновлен в судебном порядке супругами Сидоровыми, проживающими в одном из городов той же области. Через шесть месяцев после усыновления в г. Курск прибыл отец Саши, который пояснил, что попал в плен и в течение длительного времени удерживался незаконным вооруженным формированием. Посчитав действия органа опеки и попечительства незаконными, он потребовал предоставить сведения о сыне и обратился в суд с требованием об отмене усыновления, заявив, что он имеет преимущественное право на воспитание своего ребенка. Обоснованно ли действовал орган опеки и попечительства при постановке Саши Иванова на региональный учет детей, оставшихся без попечения родителей? Раскройте основания признания детей, оставшимися без попечения родителей. Какое решение, по вашему мнению, должен принять суд по заявлению родного отца Саши Иванова?
17 декабря 2019, 08:25, вопрос №2622737, Данил Зубков,
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2021