8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фактическое вступление в наследство

Умерший был зарегистрирован и проживал в квартире с двумя сыновьями которые пропустили 6-ти месячный срок вступления в наследство. Может ли один из братьев вступить в наследство по факту без участия второго? И на всё имущество или 1/2?

Уточнение от клиента
Наследуется загородный дом, а проживали и были зарегистрированы все в квартире. Другие наследники отсутствуют.
12 марта, 23:13
12 марта, 23:07, Андрей, г. Москва
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Андрей.

Если фактически пользовались имуществом, оплачивали расходы по его содержанию (даже если пользовались только квартирой) то считаетесь фактически принявшими наследство полностью.

Если один из братьев откажется от наследства полностью ( ст 1157, 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ), то второй имеет право оформить на себя все имущество — и квартиру и дом. Отказ от части наследства не допускается.

13 марта, 05:24
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
То есть вступить в наследство без участия второго брата никак не получится? Либо оба вступают либо один отказывается?
13 марта, 08:28

В данном случае оба брата считаются фактически принявшими наследство. Если второй брат не откажется от наследства, право второго брата — в любое время обратиться в суд и признать себя принявшим наследство, даже если имущество первый брат оформит на себя.

13 марта, 11:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как доказать фактическое принятие наследства?
Добрый вечер. 28.02.2019 у меня умер отец. У отца осталось транспортное средство, которое находится около частного дома. По незнанию закона я пропустила срок вступления в наследство, т.е. прошло 6 месяцев. За эти месяцы никто не открывал наследственное дело. В октябре я подала иск в суд на восстановление срока, обосновав это тем, что живу и работаю в другом городе. Соответственно, данная причина суд неудовлетворила. Помощник судьи порекомендовал мне составить иск на фактическое вступление наследство с доказательствами, что я ухаживала и сохраняла имущество. Вопрос: какие доказательства я могу представить в таком случае, учитывая, что расходы по содержанию машины за эти 6 месяцев не производились. Транспортный налог я заплатила уже по истечении 6 месяцев и он не засчитывается. С уважением, Юлия
22 ноября 2019, 19:15, вопрос №2597343, Юлия, г. Москва
9 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Фактическое вступление в наследство
В августе 2014г. умер муж. У нас с ним в общей собственности осталась квартира. Квартира ипотечная, я подавала на предоставление каникул, потом на мировое соглашение-банк отказал. Состоялся суд, квартира и долг по ней на взыскании. Ведется исполнительное производство. Пока я общалась с банками с августа по март вносила платежи коммунальные(основная масса по счетчикам), 1/2 квартира моя-я же имею право там находиться? Потом выписалась, уехала в др. регион и 3 года там не появляюсь, что там и как не знаю. В наследство юридически не вступала. Вот сегодня получила судебную повестку. Суть претензий Сбербанка в некогда в сентябре 2009года взятой моим покойным мужем кредитке на 120 тысяч, о которой я не сном ни духом не знала, теперь Сбер на основании того, что я платила эти коммунальные платежи, требует оплаты 1/2 набежавшей суммы(а это ни мало, ни много 367тысяч) ссылаясь фактическое вступление в наследство. Есть ли возможность как-то доказать, что я пользовалась законно своей долей, платила по счетчикам(за себя) и никаким образом в наследство не вступала. И по идее фактическое вступление должно же быть принято в судебном порядке? А не голословно??? То есть если суд присудит мне выплату по этой карте, то фактическое принятие мной наследства будет зафиксировано и я могу идти оформлять свидетельство о собственности(утрирую немного, но думаю смысл ясен) или какова процедура?
27 декабря 2018, 08:04, вопрос №2210954, Татьяна, г. Ставрополь
13 ответов
Наследство
Как оформить юридически наследство с фактического вступления?
Дом и земельный участок был оформлен на отца ( умер в 2004 году), неграмотная мать и пьяница сын, зарегистрированные в доме, не вступили в наследство. В 2010г. умер сын, который жил в доме (он был разведен с женой, есть дочь), в 2013г. умирает мать, но до смерти она сделала завещание на 2-го сына, который всегда помогал родителям и после их смерти поддерживал дом и обрабатывал землю, оплачивал комрасходы и т.д. После смерти матери через 2 месяца 2-й сын (пенсионер) написал заявление натариусу о вступлении в наследство доли матери, своими действиями по содержанию дома и земельного участка он фактически вступил в управлением наследством ,но законно его не оформил . Права на наследство, кроме него никто не заявлял. Есть еще 3-й сын пенсионер и инвалид 1 группы, который не проживал с родителями и не находился на их иждивении (у него есть обязательная доля, но какая ?) . Есть и 4-й сын, не пенсионер и не проживал с родителями . Вопосы: 1. Может дочь умершего сына претендовать на наследство, если она знала о смерти деда, отца и бабушки (была на похоронах), но до настоящего времени не заявила права на наследство, хотя прошло более 3-х лет после смерти ее бабушки (после смерти отца прошло 6 лет) .Уважительных причин для пропуска срока у нее нет, она не принимала участия в поддержании дома ит.д. (проживает в другом городе) 2. Надо в суде сначала установить юридическое вступление матери в наследство с фактического ее наследования, а затем та же процедура должна быть и для 2-го сына? 3. Надо доказывать в суде о пропущенных сроках вступления наследства: для матери (малограмотная, деревенская, старая женщина) и для 2-го сына? И признает ли суд эти причины уважительными? 4. Является 4-й сын наследником ? (не пенсионер, о правах на наследство не заявлял, сроки пропущены) ? 5. Надо ли получать натариальный отказ от наследства других наследователей до подачи в суд (и от кого) или при подаче искового заявления? 6. Как 2-му сыну вступить в наследство всего имущества (готовы выплатить деньги претендентам, только кому?). И можно обойтись без суда, а оформить все у натариуса? И что дешевле?
07 марта 2017, 16:31, вопрос №1563808, женя, д. Ярославль
2 ответа
Наследство
Фактическое вступление в наследство и бесконечные жалобы по решениям суда
Бабушка умерла и оставила завещание на двух своих сыновей. Оба они не успели вступить в наследство. Зовут их Андрей и Сергей. Андрей в отличии от Сергея был прописан в квартире бабушки, а Сергей к сожалению не был прописан нигде. Андрей умер в мае-я и законная жена подали на наследство, Андрея натариус посчитал фактически принявшим наследство, т. к. он был прописан в квартире, Сергею отказал. Сейчас Сергей подаёт в суд на восстановление своих прав на 1\2 от наследства и доказывает - фактическое принятие наследства. Я в суде и жена вызваны ответчиками, но я не буду протестовать против его вступления в наследство. Но Сергею мало получить 1\2 от наследства, он намерен оспорить долю моего умершего отца. Он хоть и прописан, но не проживал с бабушкой. Он был человек вольный мог пожить месяц там, месяц сям. Но он умер и не может нечего доказывать и свидетелей у меня к сожалению нет. Доказать фактическое вступление умершего отца я не смогу в суде никак, кроме прописки... К тому-же Сергей и на этом не успокаивается, он грозиться судиться бесконечно до того момента, пока ему не одобрят право на всю квартиру. В связи с чем у меня всего 2 вопроса. 1.Высок ли риск, что Андрея признают не принявшим наследство? 2.Суды как-то ограничивают аппеляции? Или он и в правду может бесконечно подавать иски и арестовывать имущество?
09 ноября 2015, 00:31, вопрос №1033418, Станислав, г. Москва
2 ответа
Наследство
Фактическое принятие наследства
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Пропустил срок принятия наследства (квартира). Нотариус отправила в суд. В суде через некоторое время признали фактическое вступление наследства. Вопрос: нужно ли опять обращаться к нотариусу для оформления квартиры, и есть ли какие-либо сроки давности для оформления после признания судом. Заранее спасибо за ответ. С уважением Валерий.
12 ноября 2014, 09:10, вопрос №613812, Валерий, г. Иркутск
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2021