8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тинькофф инвестиции

Здравствуйте! не так давно, я зарегистрировал аккаунт в тинькофф инвестициях, но при регистрации указал случайные паспортные данные (т.к. регистрировался в данном сервисе в ознакомительных целях) и свой номер мобильного телефона. В приложении, после выполнения учебных заданий я получил подарок - акции, который составляет примерно 5 тыс. рублей в денежном эквиваленте. Сейчас у меня есть возможность вывести эти деньги. Могут ли мои действия быть расценены противозаконными (мошенническими) есть ли в них состав преступления? Спасибо.

12 марта, 22:50, Константин Олегович Шкляев, г. Ижевск
Евгений Григоренко
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Константин Олегович.

Ваши действия не могут быть расценены как мошеннические. В соответствии со ст 159 УК РФ мошенничеством,

то есть хищением чужого имущества или приобретением права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

признаются умышленные действия, которые были направлены на получение чужого имущества. Банк Тинькофф сам вам подарил акции добровольно после выполнения учебных заданий.

12 марта, 23:31
1
0
1
0
Константин Олегович Шкляев
Константин Олегович Шкляев
Клиент, г. Ижевск
спасибо!
13 марта, 07:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Волгодонске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как получить налоговый вычет от инвестиций?
В Тинькофф банке открыт Брокерский счет и ИИС. Как покупать акции/облигации, чтобы получить налоговый вычет от государства? Какие требования к держателю счета, например официальное трудоустройство, оборот инвестиции от 400 тыс и т.д.? С какого счета Брокерского или ИИС можно претендовать на налоговый вычет?
04 декабря 2020, 07:54, вопрос №2927664, Павел Власов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Полностью оплатив приобретенные акции, но не исполнив свои обязательства по осуществлению инвестиций, ЗАО
Фонд имущества Энской Фонд имущества области (продавец) и ЗАО «С» (покупатель) как победитель конкурса по продаже принадлежащих государству 100 тыс. обыкновенных акций ОАО заключили договор купли-продажи указанного пакета акций. Реестр акционеров ОАО вело ЗАО «Р» (специализированный регистратор). По условиям конкурса и заключенного в соответствии с ним договора ЗАО «С» обязано было оплатить приобретенный пакет акций по установленной цене, а также осуществить денежные инвестиции в рублях РФ в объеме, эквивалентном 10 млн долл. США по курсу ЦБ РФ на день фактической оплаты. Полностью оплатив приобретенные акции, но не исполнив свои обязательства по осуществлению инвестиций, ЗАО «С» заключило с одним из коммерческих банков договор залога данного пакета акций в счет обеспечения исполнения своих обязательств перед банком по возврату денежных средств, полученных от банка по кредитному договору. области (продавец) и ЗАО «Система» (покупатель) как победитель конкурса по продаже принадлежащих государству 100 тыс. обыкновенных акций ОАО «Элекс» заключили договор купли-продажи указанного пакета акций. Реестр акционеров ОАО «Элекс» вело ЗАО «Регистратор» (специализированный регистратор). По условиям конкурса и заключенного в соответствии с ним договора ЗАО «Система» обязано было оплатить приобретенный пакет акций по установленной цене, а также осуществить денежные инвестиции в рублях РФ в объеме, эквивалентном 10 млн долл. США по курсу ЦБ РФ на день фактической оплаты. Полностью оплатив приобретенные акции, но не исполнив свои обязательства по осуществлению инвестиций, ЗАО «Система» заключило с одним из коммерческих банков договор залога данного пакета акций в счет обеспечения исполнения своих обязательств перед банком по возврату денежных средств, полученных от банка по кредитному договору.
15 мая 2020, 17:57, вопрос №2773107, Александра, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Порядок оплаты налогов при продаже акций через сайт банка
Добрый день. При продаже акций, я должен задекларировать свой доход и заплатить налог 13%. Торгую акциями в «Тинькофф Инвестиции» , у них на сайте написано , что брокер , то есть банк , сам считает налог и оплачивает его с вашего счёта, если же средств нет , банк информирует меня о необходимости пополнить счёт. Проверил у них на сайте по паспорту и ИНН наличие задолженности. Написано , что таковой нет. Могут ли они предоставлять недостоверную информацию и мне потом придёт уведомление и штраф от налоговой?
01 августа 2019, 12:19, вопрос №2457110, дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Облагаются ли налогом инвестиции, поступающие по инвестиционному договору?
Здравствуйте! Облагаются ли налогом инвестиции поступающие согласно Инвестиционного договора между двумя физ. лицами? Уточнение: Не путать с договором простого товарищества между ИП. И налог именно с самих инвестиций, а не с прибыли от инвестиций… Ведь сами инвестиции - это не прибыль, а только рисковые вложения в бизнес, а значит и налога быть не должно. Но с другой стороны это и не дарение... Если облагать налогом инвестиции, а потом ещё и прибыль от инвестиций, то получается двойное налогообложение... или нет? И если инвестиции облагаются налогом, то кто платит налог, инвестор, или получатель? На кого из них налог вешают? Заранее признателен!
07 июня 2019, 11:13, вопрос №2389284, Виктор, Макаров
2 ответа
Защита прав потребителей
Насколько законно по введённому из СМС паролю открыть счёт и не закрывать, на что можно сослаться?
Добрый день! Некоторое время назад хотела зайти через приложение тинькофф Инвестиции в свой брокерский счёт. Всплыло сообщение «открыть счёт», я нажала и выяснилось, что это не кнопка открыть мой счёт, а открыть новый. Тех.поддержка кормит завтраками и говорит, что закрыть сейчас не может. А потом наверняка какие-нибудь задолженности нарисует. Насколько это законно по введённому из смс паролю открыть счёт и не закрывать? На что можно ссылаться?
17 июня 2018, 14:53, вопрос №2027793, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2021