Является ли он налоговым резидентом РФ?

Европеец живет в Москве более 183 дней в году. Работает удаленно на американскую компанию. В РФ НЕ трудоустроен. Является ли он налоговым резидентом РФ?

, Vera, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно Налогового кодекса ст.207 Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации

2… налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

То есть  гражданство в общем случае не имеет значения для признания лица налоговым резидентом РФ.

Налоговый резидент платит 13% с дохода, нерезидент (по общему правилу) — 30%.

Между РФ и США действует Договор об избежании двойного налогообложения. Согласно ст.14 Договора  «Доходы от работы по найму»:

заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, такое вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.
2. Несмотря на положения пункта 1, вознаграждение, получаемое лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве  в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, облагается налогом только в первом упомянутом Государстве, если выполняются все следующие условия:
a) получатель находится в другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в соответствующем календарном году;
b) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, не являющегося лицом с постоянным местопребыванием в другом Государстве;
c) расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом Государстве.

Из логики данного соглашения следует, что если физическое лицо и живет, и работает в одном из государств (РФ или США) — там и платит налоги.Если он живет в одном государстве (РФ), а извлекает доход, работая в другом государстве (США), то  есть условия (пункт 2) при одновременном выполнении  которых он будет платить налог только в государстве пребывания (РФ): плательщик находится в государстве  работы (США) менее 183 дней в течение года;  вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя который не является резидентом государства работы(США); расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в государстве работы (в вашем случае США). Если эти три условия не соблюдаются одновременно, то налоги надо платить и в государстве постоянного пребывания и в государстве извлечения дохода.

Vera
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Тяжеловато мне его, конечно, понять. Буду вникать)