8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли уведомлять соседку, живущей через стену, в другой половине дома?

Здравствуйте! Мы продаём свою часть дома, есть документ Домовая книга где указан наш адрес и помещение номер 1, так же свидетельство о регистрации, то есть имеются все документы подтверждающие то, что часть дома наша, а не долевая собственность, скоро получим такой же документ на землю, и тут Вопрос! Надо ли уведомлять соседку, живущей через стену, в другой половине дома? и Второй вопрос, могут ли новые владельцы документ на землю оформить на себя, то есть, мы получаем решение суда, а дальше они сами(покупатели найдены) и если могут, то как сделать сделку?

12 марта, 20:24, Александр, г. Калуга
Алена Минакова
Алена Минакова
Юрист, г. Калуга

Добрый день,

согласно ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Таким образом, Вы должны уведомить письменно о продаже с предложением купить только других участников долевой собственности. Если у Вас не долевая собственность, уведомлять Вы не должны.


16 марта, 09:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кому принадлежит другая половина дома, как её получить?
Здравствуйте. Несколько лет назад три брата и сестра получили в наследство в равных долях дом. Один брат отказался от своей доли в пользу сестры. Сестра вступила в наследство и получила половину дома - свою долю и отказавшегося брата. Два других брата в наследство не вступали, на данный момент умерли. Связи с их наследниками нет. Кому принадлежит другая половина дома, как её получить?
20 февраля, 12:04, вопрос №2991087, Вера, г. Белев
4 ответа
Кредитование
И могу ли я взять кредит под залог половины дома без другого человека?
Здравствуйте,могу ли я списать долги без потери работы? И могу ли я взять кредит под залог половины дома без другого человека?
30 июня 2020, 21:29, вопрос №2811424, яна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получить налоговый вычет с другой половины оплаты обучения, если используем МК?
Добрый день!Сын поступает в ВУЗ, половину стоимости будем оплачивать материнским капиталом.Возможно ли получить налоговый вычет с другой половины ,которую будем оплачивать сами?
22 июля 2019, 13:54, вопрос №2444880, Светлана, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Смогу ли я переехать жить в другую страну при условии, что я поручитель?
Хочу переезжать в другую страну. Родители надумал брать кредит для дома,меня хотят взять поручителем. Вопрос: смогу ли я переехать жить в другую страну при условии,что я поручитель?
11 июля 2018, 07:10, вопрос №2049258, Павел, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Могу ли я оформить на себя вторую половину дома и земельного участка?
Здравстсвуйте меня зовут Алексей!Мне по завещанию досталось и зарегистрировано 1/2 дома и земельного участка, остальная половина оформлена ещё на 2 ух людей!После их смерти никто из их родственников в наследство не вступал и не регистрировался!Могу ли я оформить на себя вторую половину дома и земельного участка?Заранее спасибо!
13 декабря 2015, 19:28, вопрос №1071119, Алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2021